Вопрос о рассрочке выплат - какие обстоятельства учитывает суд?

• г. Сургут

Здравствуйте. Мы проиграли дело по взыскании с нашей семьи 800 т. р.в пользу ипотечного агентства. Но у нас нет таких денег. Подскажите пожалуйста какие обстоятельства (наличие кредитных обязательств перед другими фин. организациями,. прожит. Мин., оплата за обучение ребенка, комун. Услуг.) суд будет учитывать при принятии решения по рассрочке выплат? Если мы обратимся в суд с прошением об отсрочке выплат по долгу.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Виктор Владимирович!

К заявлению о предоставлении рассрочки исполнения решения суда прикладываются документы, которые подтверждают, что должник не может исполнить решение в запрашиваемые им сроки в указанном им размере. К таким доказательствам стоит отнести справки о размере заработка или иного дохода, который выплачивается периодическими платежами.

В качестве доказательств расходов можно приложить свидетельство о рождении детей или приказ об установлении опекунства. Можно приложить чеки на дорогостоящее лечение и другие документы.

В целом перечень документов для рассрочки нигде не установлен. Учитывая доводы изложенные в заявлении прикладывайте подтверждающие документы. То есть каждое обоснование рассрочки должно быть подтверждено документально. Говорите о доходе — прикладывайте справку их подтверждающую, говорите о расходах — прикладывайте соответствующие документы. Понятно, что нет смысла подтверждать, например, расходы на питание, одежду и другие повседневные нужды. Эти расходы охватываются понятием прожиточный минимум. Нужно подтверждать именно индивидуальные, присущие только лично вам расходы.