Вопрос о возможности учета 2013-14 годов при расчете пособия за вторым ребенком в случае декретного отпуска и больничного по беременности и родам

• г. Санкт-Петербург

Из декрета в декрет, 2016-2017 год находилась в отпуске по уходу за ребёнком, в 2018 году появился второй ребенок, можно ли взять 2013-14 года при расчёте пособия за вторым ребёнком? В бухгалтерии уверяют что нельзя, и взяли для расчёта пособий 2014-2015 года, но в конце 2015 года ушла на больничный по беременности и родам.

Для того чтобы пособие было больше я писала заявление на замену лет, чтобы взяли при расчёте 2013-14 года.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Алина!

Для расчета декретного пособия необходимо определиться с годами расчетного периода. Как правило, это два года, предшествующего году ухода в декрет. Например, если женщина берет отпуск в 2018 году, то за расчетный период принимают 2016 и 1017 годы. Однако, в том случае если в эти годы женщина была в декретном отпуске, период можно заменить на два календарных года, которые предшествуют ее первому отпуску.

Замена расчетного периода может производиться только в том случае, если это приводит к увеличению пособия.

Бухгалтер ссылается на постановление Минтруда от 3 августа 2015 года.