Выплата праздничных дней в рамках МРОТ - законно ли это?

• г. Ноябрьск

Здравствуйте. В связи с повышением МРОТ, в организации все получают минимальную зарплату. В мае месяце я работала полный месяц и выходила праздничные дни. Мне выплатили праздничные, но в рамками МРОТ, законно ли это?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день! Если вы работали в праздничные дни то согласно статье 153 ТК РФ оплата должна быть осуществлена в двойном размере.

Спросить
Пожаловаться

Моему ребенку 10 месяцев, эти месяца детские платили регулярно месяц в месяц, а в этом месяце мне заявляют, что теперь будут выплачивать месяцем позже, законно ли это? Как правильно организация должна выплачивать детское пособие каждый месяц или как зарплату (в мае за апрель)?

Не выплачивают зарплату 4 месяца, уведомил работодателя, что прекращаю работу до полной выплаты зарплаты согласно статьи 142 ТК РФ. Как должны мне оплачивать эти дни-исходя из среднего заработка или исходя из оклада и как рабочие дни (за месяц до конфликта было повышение оклада). Как будет рассчитываться зарплата в январе месяце (рабочих дней всего 17)

Помогите, пожалуйста, разобраться в вопросе по МРОТу. В обычные месяцы (без праздников) бухгалтерия всё правильно начисляет. Оклад у нас намного меньше МРОТа и поэтому идёт доплата до размера МРОТа. Но в месяца, где присутствуют праздники, то праздничные дни оплачивают вдвойне, но эта сумма входит в МРОТ (уменьшая доплату), а не свыше. Например, норма рабочего времени в ноябре отработана полностью по производственному календарю, а 4 ноября (праздник) мы вынуждены были работать. Т.е. уже свыше нормы, ещё и праздничный день. Оплату за праздничный день посчитали вдвойне, но ёё вложили в МРОТ. В итоге мы получили такую же зарплату, как и в простые месяцы, только в сумме МРОТа. Вопрос: могут ли входить праздничные дни в МРОТ? Впереди новогодние каникулы, в которые мы тоже будем работать и вся сумма тоже будет включена в МРОТ. Отказаться работать нельзя. Что делать?

Посоветуйте, пожалуйста:

В городской поликлинике оклад сторожей ниже МРОТ. Их зарплату бухгалтерия доводит до уровня МРОТ.

Те из сторожей, кто работает в праздничные дни, получают за это доплату, но их зарплата все равно получается ниже МРОТ. Их зарплату бухгалтерия также доводит до уровня МРОТ.

В результате получается, что те сторожа, которые работали в праздничные дни и те, которые в праздничные дни не работали, ФАКТИЧЕСКИ ПОЛУЧАЮТ ОДНИНАКОВУЮ ЗАРПЛАТУ В РАЗМЕРЕ 1 МРОТ. Сторожа, конечно же, этим недовольны.

Должны ли мы начислять сторожам доплаты за работу в праздничные дни, переработку, работу в выходные дни СВЕРХ МРОТ?

Пожалуйста, укажите еще на основании какого закона, если такой есть.

Спасибо.

Получаю зарплату на карту. Долг по зарплате за 6 месяцев. При увольнении частично выплатили наличными (по ведомости) за 3 последних месяца (за каждый из месяцев примерно по 30-35%). Законно ли это (выплачивать зарплату за последние месяцы не выплатив за предыдущие)? И не лишусь ли я оставшейся зарплаты за предыдущие месяцы?

Работаю в организации 6 месяцев, 1-й месяц отработан не полностью т.к. зачислен в середине месяца, 2-й и 3-й месяц тоже не полностью т.к. уезжал в учебный отпуск (неделю 2-го и неделю 3-го). В январе уезжал в учебный отпуск на 19 календарных дней. Мне заплатили половину от обычной зарплаты рассчитав среднюю зарплату включая 1-е 3 не полностью отработанных месяца. Хочу узнать - входят ли в расчёт средней зар. платы не полностью отработанные месяцы?

И ещё вопрос - в январе было 17 рабочих дней (остальные выходные и празднечные дни) все эти 17 дней я был в учебном отпуске и мне выплатили за январь как за 19 календарных дней учебного отпуска, т.е. не полный месяц, это правильно?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение