Возможность подачи жалобы в Верховный Суд Российской Федерации и другие вопросы по лишению родительских прав в отношении дочери бывшего мужа супруги

• г. Владивосток

С прошлого года пытаемся лишить родительских прав в отношении дочери бывшего мужа моей супруги, но суд первой, апелляционной инстанции совершенно непонятно почему встали на сторону ответчика. Судья кассационной инстанции вчера в передаче жалобы в президиум для рассмотрения по существу отказала. В связи с этим три вопроса. 1) Можем ли мы подать какую-либо жалобу в Верховный Суд Российской Федерации? 2) Можно ли заново подать иск к ответчику по тем же основаниям (не участвовал в воспитании ребенка, злостно не платил алименты, есть долг)? 3) Есть проверенная информация, что ответчик состоял на учёте как алкоголик (в связи с этим не выплачивал 2 года алименты), можно ли за это лишить его родительских прав? С момента первого суда прошло уже полгода, но как он и раньше не участвовал в воспитании ребенка, так и сейчас не прилагает никаких усилий, чтобы измениться. Заранее спасибо за ответ.

P.S. Ребенок сам хочет, чтобы её родного отца лишили родительских прав.

Ответы на вопрос (2):

«1) Можем ли мы подать какую-либо жалобу в Верховный Суд Российской Федерации? «

Да можете

«2) Можно ли заново подать иск к ответчику по тем же основаниям (не участвовал в воспитании ребенка, злостно не платил алименты, есть долг)? «

Основания нужно изменить или дополнить

«3) Есть проверенная информация, что ответчик состоял на учёте как алкоголик (в связи с этим не выплачивал 2 года алименты),»

Это может стать дополнительным основа 6 ием.

Спросить
Пожаловаться

Лишение родительских прав это исключительная мера, а потому суды и отказали, значит не сочли, что указанные Вами обстоятельства требуют в н.в. таких мер.

Да, в дальнейшем можно будет подать вновь.

Спросить
Пожаловаться

Суд апелляционной инстанции оставил решение первого суда без изменения. Судья областного суда отказал в передаче кассационной жалобы для рассмотрения кассационной жалобы в президиуме областного суда. Какая следующая инстанция? Можно ли подать надзорную жалобу в верховный суд РФ? как должна называться жалобая 7

Суд апелляционной инстанции оставил решение первого суда без изменения. Судья областного суда отказал в передаче кассационной жалобы для рассмотрения кассационной жалобы в президиуме областного суда. Какая следующая инстанция? Можно ли подать надзорную жалобу в верховный суд РФ?

Добрый день. Гражданское дело о лишении родительских прав. Я истец. Ответчик отбывает наказание в местах лишения свободы. В суде участвует по средствам видеоконференц-связи. 24.10.2016 г. решением суда первой инстанции ответчика лишили родительских прав. На это решение прокурор подал апелляционное представление, от которого после отказался и решение суда вступило в законную силу 30.01.2017 г. (апелляционное определение областного суда). Ответчик получил на руки определение от 30.01.2017 года 28.02.2017 г. и подал апелляционную жалобу датированную 14.04.2017 г. Эту апелляционную жалобу вернули ответчику и ответчик подал частную жалобу. В результате судом первой инстанции был восстановлен срок подачи апелляционной жалобы. Поясните пожалуйста какой срок подачи апелляционной жалобы у ответчика? Имеет ли значение факт нахождения ответчика в местах лишения свободы? От какой даты начинается срок для подачи апелляционной жалобы для ответчика? Можно ли подать апелляционную жалобу после того как решение вступило в законную силу?

Ответчик ее бывший муж подал возражение. Суд первой инстанции отказал истице в признании права собственности на 1/2 доли. Истица подала апелляционную жалобу где ее жалобу удовлетворили и отменив решение первой инстанции вынесли новое решение признав за истицей право собственности на 1/2 доли квартиры. Ответчик на данное решение суда апелляционной инстанции подал кассационную жалобу. Суд кассационной инстанции вынес постановление об удовлетворении кассационной жалобы ответчика отменив при этом решение апелляционной инстанции и направило дело на новое рассмотрение в тот же суд в ином составе судей. При этом суд кассационной инстанции нарушил права истца так как назначив судебное заседание по рассмотрению кассационной жалобы ответчика не известил об этом истицу. В деле отсутствует подтверждение о вручении истице уведомления о месте и времени рассмотрения дела по кассационной жалобе ответчика. Новое рассмотрение назначено уже на 26.06.12 г. ВОПРОС: Возможно ли обжаловать постановление суда кассационной инстанции об отмене и направлении дела на новое рассмотрение в ином составе судей? Если да то как и куда обжаловать и возможно ли как-нибудь приостановить рассмотрение дела назначенное на 26.06.12 до рассмотрения жалобы по существу? Заранее очень благодарна! Готова оплатить работу по подготовке жалобы!

Дело обстоит таким образом - Гражданское дело, истец (организация) подали в суд на ответчика (физ. лицо).

Ответчик (физ. лицо), выиграл это гражданское дело в суде первой инстанции (в мировом суде истцу (организации) в удовлетворении иска отказали).

Истец (организация) подали апелляционную жалобу на решение мирового судьи и суд апелляционной инстанции ответчик (физ. лицо) проиграл (районный суд отменил решение мирового судьи и истцу (организации) удовлетворил требования).

Ответчик в суде апелляционной инстанции не присутствовал, так не был надлежащим образом уведомлен об этом, и соответственно по данному поводу подал кассационную жалобу, об отмене данного решения суда апелляционной инстанции и направлении дела для нового рассмотрения в суд апелляционной инстанции.

Зашел на сайт суда кассационной инстанции, наименование суда - Шестой кассационный суд общей юрисдикции и увидел Результат:

Жалоба / представление ОСТАВЛЕНО БЕЗ УДОВЛЕТВОРЕНИЯ,

ВОЗБУЖДЕНО КАССАЦИОННОЕ ПРОИЗВОДСТВО / ПЕРЕДАНО ДЛЯ РАССМОТРЕНИЯ В СУДЕБНОМ ЗАСЕДАНИИ СУДА КАССАЦИОННОЙ ИНСТАНЦИИ

Очень взволновали его слова, которые стоят после запятой.

Подскажите пожалуйста, если не сложно, после слов - оставлено без удовлетворения, что, после запятой означают слова: возбуждено кассационное производство и передано для рассмотрения в судебном заседании суда кассационной инстанции?

За ответ благодарю заранее!

При рассмотрении апелляционной жалобы поданной ответчиком вместо ответчика участвовал его представитель по доверенности срок которой истек задолго до рассмотрения. Является ли основанием для отмены определения суда апелляционной инстанции участие в деле неуполномоченного лица. Ответчик которого не было на заседании хочет подать жалобу.

Очень интересная ситуация сложилась. Суд вынес определение о восстановлении срока для подачи жалобы Ответчику. Я. Истец, направила по почте частную жалобу на это определение. Суд мою частную жалобу получил. Но по картотеке дел на сайте мосгорсуда увидела, что апелляционная жалоба Ответчика уже поступила в суд апелляционной инстанции и зарегистрирована там. То есть суд первой инстанции, не выждав время на подачу мной частной жалобы, уже передал апелляционную жалобу Ответчика в суд второй инстанции. Что предпринять? Не получится ли так, что суд второй инстанции рассмотрит апелляционную жалобу Ответчика раньше, чем мою частную жалобу, оспаривающую само право Ответчика на подачу апелляционной жалобы?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Как дальше обжаловать решения суда! Было решения мирового суда, потом апелляционная жалоба в районный суд, потом кассационная жалоба в президиум областного суда, областной суд отказал в передаче кассационной жалоба для рассмотрения в судебном заседании, потом подана опять кассационная жалоба в Судебную коллегию Верховного Суда РФ. Верховный Суд вернул кассационную жалобу по тем основаниям, что в президиуме кассационная жалоба не рассмотрена по существу - но ведь президиум областного суда отказал в передаче для рассмотрения кассационной жалобы, как дальше обжаловать?

В мировом суде по первой инстанции рассматривалось дело об устранении препятствий в пользовании и об определении порядка пользования земельным участком. Иск удовлетворили в полном объеме, один из ответчиков подал апелляционную жалобу. Но в связи с тем, что в начале процесса был незаконный представитель, телефонограмма, извещающая о рассмотрении апелляционной жалобы ни до ответчика, ни до фактического его представителя не дошла. Апелляционную жалобу рассмотрели в районном суде без присутствия ответчика или его представителя и отказали в удовлетворении, оставив в силе решение мирового судьи. Ответчиком была подана кассационная жалоба в президиум краевого суда. Было отказано в передаче кассационной жалобы на рассмотрение в заседании суда кассационной инстанции.

Ответчиком направлена кассационная жалоба в Судебную коллегию Верховного Суда РФ. Жалоба возвращена с мотивацией о нарушении подсудности и что если дело не рассматривалось президиумом краевого суда, Верховный Суд не может рассматривать данную кассационную жалобу по существу.

Что делать? Куда теперь обратиться? И где можно добиться обжалования, отмены и рассмотрения дела по существу?

Президиум Мосгорсуда по кассационной жалобе отменил решение суда первой и апелляционной инстанции и направил дело на новое рассмотрение в суд первой инстанции. Недовольный ответчик подает жалобу в Верховный суд. Какой может быть результат?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение