Возможность подачи жалобы в Верховный Суд Российской Федерации и другие вопросы по лишению родительских прав в отношении дочери бывшего мужа супруги

• г. Владивосток

С прошлого года пытаемся лишить родительских прав в отношении дочери бывшего мужа моей супруги, но суд первой, апелляционной инстанции совершенно непонятно почему встали на сторону ответчика. Судья кассационной инстанции вчера в передаче жалобы в президиум для рассмотрения по существу отказала. В связи с этим три вопроса. 1) Можем ли мы подать какую-либо жалобу в Верховный Суд Российской Федерации? 2) Можно ли заново подать иск к ответчику по тем же основаниям (не участвовал в воспитании ребенка, злостно не платил алименты, есть долг)? 3) Есть проверенная информация, что ответчик состоял на учёте как алкоголик (в связи с этим не выплачивал 2 года алименты), можно ли за это лишить его родительских прав? С момента первого суда прошло уже полгода, но как он и раньше не участвовал в воспитании ребенка, так и сейчас не прилагает никаких усилий, чтобы измениться. Заранее спасибо за ответ.

P.S. Ребенок сам хочет, чтобы её родного отца лишили родительских прав.

Ответы на вопрос (2):

«1) Можем ли мы подать какую-либо жалобу в Верховный Суд Российской Федерации? «

Да можете

«2) Можно ли заново подать иск к ответчику по тем же основаниям (не участвовал в воспитании ребенка, злостно не платил алименты, есть долг)? «

Основания нужно изменить или дополнить

«3) Есть проверенная информация, что ответчик состоял на учёте как алкоголик (в связи с этим не выплачивал 2 года алименты),»

Это может стать дополнительным основа 6 ием.

Лишение родительских прав это исключительная мера, а потому суды и отказали, значит не сочли, что указанные Вами обстоятельства требуют в н.в. таких мер.

Да, в дальнейшем можно будет подать вновь.