Можно ли перевести пенсию при переезде в другой регион России?

• г. Сыктывкар

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, у меня такой вопрос: отец - пенсионер, прописан во Владимирской области, пенсия у него там 8400 руб. Месяц назад он переехал жить в Республику Коми, на север, временную регистрацию он здесь сделать не может. Возможно ли ему перевести пенсию здесь в ПФР, тут пенсия составляет 9400 руб. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день Владимир, пункт 5 статьи 21 ФЗ №400-ФЗ определяет возможность получения пенсии по фактическому месту жительства.

5. При смене пенсионером места жительства выплата страховой пенсии, включая организацию ее доставки, осуществляется на основании его выплатного дела по его новым месту жительства или месту пребывания, подтвержденным документами о регистрации, выданными органами регистрационного учета в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, либо по месту фактического проживания, подтвержденному личным заявлением пенсионера.