Вопрос о влиянии отпуска по уходу за ребёнком на северный стаж при переезде в среднюю полосу России

• г. Сыктывкар

Живу и работаю на севере (Республика Коми г. Ухта). Один ребёнок 28.02.1993 г. рожд. Имела отпуск по уходу за ребёнком до трёх лет. Стаж (учтенный для целей назначения пенсии) - 26 лет (информация от ПФ) Хочу уехать в среднюю полосу России. Хочу знать, в данном случае стаж (учтенный для целей назначения пенсии) - 26 лет - это и есть северный стаж или из него ещё вычтут отпуск по уходу за ребёнком?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день Елена, период ухода за ребенком 1993 г. р. не засчитывается в льготный северный стаж, требуемый для назначения досрочной пенсии.

Я знаю, что период ухода за ребенком 1993 г. р. не засчитывается в льготный северный стаж, требуемый для назначения досрочной пенсии. Меня интересует равен ли стаж (учтенный для целей назначения пенсии) - 26 лет (предоставленный ПФ) северному стажу. Поскольку меня интересует именно северный стаж, а мне в пенсионном дают информацию только о " стаж (учтенный для целей назначения пенсии)" И я не знаю это одно и тоже в моём случае (с ребёнком 1993 г. р.) или нет.

Елена, чтобы ответить сколько у Вас северного стажа, необходимо смотреть ваши документы, пенсионный фонд мог указать вам общий стаж.