Вопрос о влиянии отпуска по уходу за ребёнком на северный стаж при переезде в среднюю полосу России

• г. Сыктывкар

Живу и работаю на севере (Республика Коми г. Ухта). Один ребёнок 28.02.1993 г. рожд. Имела отпуск по уходу за ребёнком до трёх лет. Стаж (учтенный для целей назначения пенсии) - 26 лет (информация от ПФ) Хочу уехать в среднюю полосу России. Хочу знать, в данном случае стаж (учтенный для целей назначения пенсии) - 26 лет - это и есть северный стаж или из него ещё вычтут отпуск по уходу за ребёнком?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день Елена, период ухода за ребенком 1993 г. р. не засчитывается в льготный северный стаж, требуемый для назначения досрочной пенсии.

Спросить
Пожаловаться

Я знаю, что период ухода за ребенком 1993 г. р. не засчитывается в льготный северный стаж, требуемый для назначения досрочной пенсии. Меня интересует равен ли стаж (учтенный для целей назначения пенсии) - 26 лет (предоставленный ПФ) северному стажу. Поскольку меня интересует именно северный стаж, а мне в пенсионном дают информацию только о " стаж (учтенный для целей назначения пенсии)" И я не знаю это одно и тоже в моём случае (с ребёнком 1993 г. р.) или нет.

Спросить
Пожаловаться

Елена, чтобы ответить сколько у Вас северного стажа, необходимо смотреть ваши документы, пенсионный фонд мог указать вам общий стаж.

Спросить
Пожаловаться

Стаж (учтенный для целей назначения пенсии) равен северному стажу если я живу и работаю на севере.

В школе работаю с 1990 года учителем начальных классов, стаж непрерывный, 1994-1997, 1999 год отпуск по уходу за ребёнком. 1992-1996 годы учёбы в пединституте. Годы учёбы, когда сидела ребёнком и одновременно училась можно включить для подсчёта льготного стажа для назначения пенсии по старости. Спасибо.

Мне 42 года хотим уехать в среднюю полосу северный стаж 20 лет продлится ли возраст назначения пенсии в другом городе или выйдем по северу в 50 лет?

Собираюсь переезжать в среднюю полосу с севера, северный стаж 32 года, до выхода на пенсию еще 10 лет работы. Достаточно ли этого стажа для переезда, без потери северного стажа для северной пенсии к 60 годам? Спасибо за ответ.

Имею северный стаж 17 лет и 2 года Сов., армии, до 1992 года, на кр..севере, переехал в среднюю полосу на пмж в 1997 г, получаю пенсию 9540 руб, в ПРФ считают 19 лет Северного общего стажа недостаточно для повышенной ФБР пенсии. Это законно?

При переезде из района крайнего севера сохраняется ли размер северной пенсии. Мужчина проживает с 1988 года в районе крайнего севера. Северный стаж 19 лет. Получает северную пенсию по возрасту. Переезжает в среднюю полосу России.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я живу в Мурманской обл. Северный стаж 12 лет, назначили пенсию в 50 лет (двое детей). Хочу сменить место жительство на среднюю полосу. Нужно ли мне дорабатывать до 15 лет северного стажа? Или в противном случае в ПФ средней полосы сделают перерасчёт пенсии и отнимут коэффициент?

Работаю учителем с 1990 года. С 7 ноября 1992 года по 1 сентября 1993 года находилась в отпуске по уходу за ребёнком. Входит ли время отпуска по уходу за ребёнком в стаж для назначения досрочной пенсии?

Я живу на севере Сахалина, мне 49 лет... пошла подавать документы для назначения пенсии, имею северный стаж 12 лет, общий в России 14 лет.. и с 1990 по 1995 гг стаж в Казахстане, подвержденный трудовой книжкой. Мне сказали что мой казахский стаж не входит в общий, потому что страховые взносы были за этот период в Казахстане,, но есть же соглашение от 13 декабря 1992 года Учитывается ли мой стаж для назначения пенсии казахский или нет?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение