Организация фестиваля красок в небольшом посёлке - вопросы регистрации ИП и выбора налогообложения

• г. Ханты-Мансийск

Я планирую организовать разово фестиваль красок в небольшом посёлке. Разрешение от администрации уже получено, место и число выбрано. Краски куплены, со всеми сертификатами. Бизнес план готов. Только вот одна проблема - ИП.. Можно ли как то обойтись без регистрации предпринимательской деятельности? И если не обойтись, то какую систему налогообложения выбрать и какой ОКВЭД для этой деятельности нужно открыть? Есть знакомый у него открыто ИП (в другом городе, но в нашем регионе) может от его предпринимательства проще открыть ОКВЭД?

Ответы на вопрос (1):

Виктория, если Вы планируете осуществление подобного мероприятия разово, то для единственного раза можно обойтись и без регистрации ИП, так как предпринимательской является самостоятельная, осуществляемая на свой риск деятельность, направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг (ст 2 ГК РФ).

Ключевое слово в Вашем случае "систематическая".

Если по результатам этого разового мероприятия Вы получите доход, то в соответствии с налоговым законодательством Вы должны заплатить с этого дохода 13 процентов и подать налоговую декларацию.

Но если Вы захотите повторно провести подобное или иное мероприятие в целях получения дохода, то без регистрации ИП уже не обойтись.

ОКВЭД - это в целом инструмент статистического учета, определение ОКВЭД осуществляется в уведомительном порядке, но существует риск привлечения ИП к административной ответственности по п.3, 4 ст 14.25 КоАП при ненадлежащем уведомлении предпринимателем о начале иной деятельности в виде другого ОКВЭД.

В целом Ваш знакомый предприниматель, зарегистрированный в другом регионе, может выступить Вашим партнером по организации и проведению этого мероприятия и в случае получения дохода, заплатить соответствующие налоги. Для минимизации риска ответственности он может в ближайшее время подать в ИФНС уведомление о применении для себя еще одного ОКВЭД.