Организация фестиваля красок в небольшом посёлке - вопросы регистрации ИП и выбора налогообложения

• г. Ханты-Мансийск

Я планирую организовать разово фестиваль красок в небольшом посёлке. Разрешение от администрации уже получено, место и число выбрано. Краски куплены, со всеми сертификатами. Бизнес план готов. Только вот одна проблема - ИП.. Можно ли как то обойтись без регистрации предпринимательской деятельности? И если не обойтись, то какую систему налогообложения выбрать и какой ОКВЭД для этой деятельности нужно открыть? Есть знакомый у него открыто ИП (в другом городе, но в нашем регионе) может от его предпринимательства проще открыть ОКВЭД?

Ответы на вопрос (1):

Виктория, если Вы планируете осуществление подобного мероприятия разово, то для единственного раза можно обойтись и без регистрации ИП, так как предпринимательской является самостоятельная, осуществляемая на свой риск деятельность, направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг (ст 2 ГК РФ).

Ключевое слово в Вашем случае "систематическая".

Если по результатам этого разового мероприятия Вы получите доход, то в соответствии с налоговым законодательством Вы должны заплатить с этого дохода 13 процентов и подать налоговую декларацию.

Но если Вы захотите повторно провести подобное или иное мероприятие в целях получения дохода, то без регистрации ИП уже не обойтись.

ОКВЭД - это в целом инструмент статистического учета, определение ОКВЭД осуществляется в уведомительном порядке, но существует риск привлечения ИП к административной ответственности по п.3, 4 ст 14.25 КоАП при ненадлежащем уведомлении предпринимателем о начале иной деятельности в виде другого ОКВЭД.

В целом Ваш знакомый предприниматель, зарегистрированный в другом регионе, может выступить Вашим партнером по организации и проведению этого мероприятия и в случае получения дохода, заплатить соответствующие налоги. Для минимизации риска ответственности он может в ближайшее время подать в ИФНС уведомление о применении для себя еще одного ОКВЭД.

Спросить
Пожаловаться

Могу ли я, имея ип в одном городе, открыть еще одно с другой сферой деятельности в другом городе? При том, что первое открыто чисто на бумаге, и деятельность по нему уже не осуществляется? Или проще открыть обособленное подразделение, но с другим кодом оквэд?

Собираюсь открыть ИП. Профиль деятельности - экспедитор-перевозчик. Какой код по ОКВЭД я должна выбрать и какую систему налогообложения стоит выбрать?

Планирую открыть ИП и арендовать помещение под небольшой продуктовый магазин. Какую систему налогообложения лучше выбрать для малого бизнеса? И можно ли рассчитывать на помощь от центра занятости?

Собираюсь открыть дропшиппинг-магазин. Не могу определиться, какую систему налогобложения мне нужно выбрать при регистрации ИП.

Помогите разобраться, пожалуйста, какая система мне подойдет для данного вида деятельности?

ИП открыто на ЕНВД по месту жительства, нужно открыть дополнительный ОКВЭД, но уже в другом регионе будет осуществлять свою деятельность в какую налогову нужно сдавать заявление и т.д.?

Хочу открыть магазин косметики в своём городе, подскажите пожалуйста что нужно для начала. Какие документы и разрешения нужны? Какую систему налогообложения лучше всего выбрать?

Планирую открыть заведение доставки роллы пицца, также поставить разливное и бутылочное пиво в розницу. ОКВЭДЫ все открыты, Егаис получен, ККМ зарегистрирован, теперь нужно уведомить роспотребнадзор, какой вид деятельности выбрать Общепит или какой-то другой, так как в общепите нельзя продавать пиво на вынос.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Планирую открыть ИП без сотрудников по продажам автозапчастей без торгового места (под заказ, госзакупки). Все расчеты с контрагентами будут производиться через расчетный счет (наличных операций нк будет). Какую систему налогообложения выбрать? Можно ли обойтись без кассового аппарата?

Хочу открыть ИП и заняться услугами событийного маркетинга, деловым туризмом и переводческими услугами. Какой выбрать ОКВЭД для этого? И какую лучше выбрать систему налогообложения?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение