Право пользования. Можно ли признать человека утратившим право пользования жилищным

• г. Санкт-Петербург
Ответы на вопрос (5):

Добрый день.

Если отсутствие в жилом помещении человека не носит временного характера, то заинтересованные лица (наймодатель, наниматель, члены семьи нанимателя) вправе потребовать в судебном порядке признания его утратившими право на жилое помещение в связи с выездом в другое место жительства. Вполне достаточно, чтобы человек не проживал более 6 месяцев в жилом помещении и не оплачивает коммунальные услуги. Но выписать его возможно только в судебном порядке! И, поверьте, это не так сложно. Главное - правильно составить и обосновать такое исковое заявление, что самостоятельно, без помощи юриста, сделать Вам будет сложно. Обратитесь к юристу на нашем сайте лично, он поможет составить такое исковое заявление и даст все необходимые пояснения.

Спросить
Пожаловаться

Можно, на основании ч.3 ст.83 ЖК РФ при соблюдении следующих условий: Человек добровольно выехал из жилого помещения, вывез свои личные вещи; Ему не препятствовали пользоваться этим помещением, т.е. не выгоняли и т.д.; Человек не принимает участие в оплате за пользование квартирой и коммунальных платежей; Ну и срок выезда должен быть не менее 2-х лет. Это по судебной практике.

Спросить
Пожаловаться

Только на основании того что он там не проживает-нельзя. Суд будет рассматривать иные основания а именно то что у него появилось иное другое жилое помещение где он постоянно проживает. А то что он там вывез. Более 2-хет и т.п. и т.п. не имеет для суда особого значения. Такова практика в СПБ.

Спросить
Пожаловаться

При наличии доказательств, каким образом был вселен этот человек в жилое помещение? Сколько там не живет? Почему? Есть ли его вещи?

В общем это в районный суд с иском, госпошлина 300 рублей.

Обращайтесь, есть практика в таких делах.

Спросить
Пожаловаться

Всё зависит от конкретных обстоятельств, которые Вы нам не сообщаете. Вы не указали даже кто собственник квартиры - государство или граждане? Далеко не всегда не проживающего человека можно признать в судебном порядке утратившим право пользования жилым помещением.

Спросить
Пожаловаться

, Возможно ли признать утратившим право пользования жилищным помещением?

Суд признал 2-х лиц утратившими право пользования жилым помещением. Является ли это основанием для снятия их с регистрационного учёта. На какой законодательный акт можно ссылаться, что утрата права пользования жилым помещением влечёт за собой снятие с регистрационного учёта, если в решение суда написано только, чтоб признать этих лиц утративших право пользования жилым помещением?

. Является ли это основанием для снятия их с регистрационного учёта. На какой законодательный акт можно ссылаться, что первое влечёт за собой второе, если в решение суда написано только, чтоб признать этих лиц утративших право пользования жилым помещением?

Можно ли в апелляционной жалобе поменять исковое требование с «Признать утратившим право пользования жилым помещением» на «Признать не вступившим в право пользования жилым помещением».

Какие нужны документы, чтобы признать человека утратившим право пользования данным жилым помещением? Суважением, Светлана.

Не могли бы вы подсказать, что подходит под формулировку "признать утратившим право пользования жилым помещением? (это из жилищного кодекса?)

Может ли такая формулировка быть употреблена для неприватизированной квартиры, если прописанный там человек не живет/ не оплачивает ком. услуги уже более 5 лет?

Мой вопрос собственно - можно ли судом признать этого человека утратившим право пользования и выписать?

Или, если нельзя его выписать по такой формулировке, то может быть можно приватизировать квартиру без его участия/согласия?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Можно ли нанимателя по договору соц. найма снять с регистрационного учета и признать утратившим право пользования жилым помещением, если он давно не проживает в квартире и не оплачивает коммунальные услуги?

Можно ли признать бывшего мужа утратившим право пользования жилым помещением и снять с учета если он лишен родительских прав и семь лет не проживает в квартире, коммунальные и алименты не платит. Ведет не достойный образ жизни. Бомж.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение