Право пользования. Можно ли признать человека утратившим право пользования жилищным

• г. Санкт-Петербург
Ответы на вопрос (5):

Добрый день.

Если отсутствие в жилом помещении человека не носит временного характера, то заинтересованные лица (наймодатель, наниматель, члены семьи нанимателя) вправе потребовать в судебном порядке признания его утратившими право на жилое помещение в связи с выездом в другое место жительства. Вполне достаточно, чтобы человек не проживал более 6 месяцев в жилом помещении и не оплачивает коммунальные услуги. Но выписать его возможно только в судебном порядке! И, поверьте, это не так сложно. Главное - правильно составить и обосновать такое исковое заявление, что самостоятельно, без помощи юриста, сделать Вам будет сложно. Обратитесь к юристу на нашем сайте лично, он поможет составить такое исковое заявление и даст все необходимые пояснения.

Можно, на основании ч.3 ст.83 ЖК РФ при соблюдении следующих условий: Человек добровольно выехал из жилого помещения, вывез свои личные вещи; Ему не препятствовали пользоваться этим помещением, т.е. не выгоняли и т.д.; Человек не принимает участие в оплате за пользование квартирой и коммунальных платежей; Ну и срок выезда должен быть не менее 2-х лет. Это по судебной практике.

Только на основании того что он там не проживает-нельзя. Суд будет рассматривать иные основания а именно то что у него появилось иное другое жилое помещение где он постоянно проживает. А то что он там вывез. Более 2-хет и т.п. и т.п. не имеет для суда особого значения. Такова практика в СПБ.

При наличии доказательств, каким образом был вселен этот человек в жилое помещение? Сколько там не живет? Почему? Есть ли его вещи?

В общем это в районный суд с иском, госпошлина 300 рублей.

Обращайтесь, есть практика в таких делах.

Всё зависит от конкретных обстоятельств, которые Вы нам не сообщаете. Вы не указали даже кто собственник квартиры - государство или граждане? Далеко не всегда не проживающего человека можно признать в судебном порядке утратившим право пользования жилым помещением.