Несправедливое увольнение - кадровики требуют от меня взятку для выдачи трудовой

• г. Кострома

С работодателем расстались по плохому Отдел кадров подделал мои подписи и при проверке прокуратурой и трудовой инспекцией нарушения выявлено не было. Однако, я записал разговор с сотрудницей отдела кадров которая предлагает решить проблему: я приношу 25000 рублей она выдает трудовую. Проблема заключается в том, что я должен в эту организацию 25000 р. и органы внутренних дел отказываются возбуждать уголовные дела по статьям мошенничество, вымогательство, шантаж и, кажется, служебный подлог! Я молчу про административную ответственность. В результате я два года перебиваюсь случайными заработками если устраиваюсь на работу, они звонят и говорят, что у Вас работает негодяй которого нужно уволить. В результате даже при желании я не могу накопить эту сумму, т.к. у меня двое детей 1 год и 5 лет и жена не работает.

Ответы на вопрос (1):

Доброго времени суток!

Уважаемый Андрей!

Согласно ст. 84.1 Трудового кодекса РФ :В день прекращения трудового договора работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку и произвести с ним расчет в соответствии со статьей 140 настоящего Кодекса. По письменному заявлению работника работодатель также обязан выдать ему заверенные надлежащим образом копии документов, связанных с работой ( справку о сумме заработка за два календарных года, предшествующих году прекращения работы и сведения по начисленным и уплаченным страховым взносам обязательного пенсионного страхования).

Запись в трудовую книжку об основании и о причине прекращения трудового договора должна производиться в точном соответствии с формулировками настоящего Кодекса или иного федерального закона и со ссылкой на соответствующие статью, часть статьи, пункт статьи настоящего Кодекса или иного федерального закона.

В случае, когда в день прекращения трудового договора выдать трудовую книжку работнику невозможно в связи с его отсутствием либо отказом от ее получения, работодатель обязан направить работнику уведомление о необходимости явиться за трудовой книжкой либо дать согласие на отправление ее по почте. Со дня направления указанного уведомления работодатель освобождается от ответственности за задержку выдачи трудовой книжки. По письменному обращению работника, не получившего трудовую книжку после увольнения, работодатель обязан выдать ее не позднее трех рабочих дней со дня обращения работника.

Я точно не знаю обстоятельств Вашего увольнения - по какой причине Вы должны такую сумму и по какой статье Вас уволили, но советую Вам обратиться с иском в суд о понуждении работодателя выдать незаконно удерживаемую им трудовую книжку.

Отказав вам в выдаче трудовой книжке, работодатель фактически лишает вас права на труд, так как без этого документа вы не можете устроиться на новое место работы и заключить трудовой договор. В связи с этим вы вправе обратиться в суд с иском обязать работодателя выдать вам трудовую книжку, а также требовать взыскания компенсации за задержку в выдаче документов и компенсации морального вреда здоровью (если вы считаете, что последнее имело место). Размер компенсации за задержку рассчитывается исходя из среднемесячного заработка работника и взыскивается пропорционально количеству дней задержки. ( считается со дня увольнения минус 3 дня).

Укажите, что, кроме невыдачи книжки в срок работодатель препятствует Вашему трудоустройству в других местах работы ( будут нужны подтверждения свидетелей).

По поводу Вашего долга - обращался ли работодатель в суд по вопросу взыскания с Вас? Если нет, то поезд его уже ушёл - согласно ст. 392 Трудового кодекса РФ:

Работодатель имеет право обратиться в суд по спорам о возмещении работником ущерба, причиненного работодателю, в течение одного года со дня обнаружения причиненного ущерба.

По поводу подделки Ваших подписей, если работодатель будет использовать их при защите, Вы можете ходатайствовать перед судом о назначении экспертизы. Удачи!