Может ли предприятие купить квартиру своему сотруднику

Может ли организация (фирма, предприятие) купить для своего сотрудника недвижимость (квартиру, дачу) или дорогую вещь (машину, технику)? Какие налоги и кому придется платить в этом случае?

вопрос №14303
прочитан 28 раз

Такие покупки могут производиться только из чистой прибыли предприятия, следовательно 30% налога на прибыль с этой суммы Вы должны будете заплатить, с расходов, производимых из прибыли не предъявляется НДС,сотруднику стоимость данной покупки будет вменена в доход, следовательно уплачиваются все налоги, которыми облагается заработная плата, лишь оплату подоходного налога можно возложить на самого сотрудника, остальные налоги должна будет заплатить Ваша фирма.

(текст отредактирован 17.09.2010 в 16:15)

Похожие вопросы

юрист Кудрявцев Вадим Александрович:

может.... договор между вами и продавцом. В договоре прописываете что покупаете дом в собственность Такой -то


адвокат Шамолюк Ирина Александровна:

Оплата путевок работникам может осуществляться за счет средств работодателя, сотрудника либо отчислений в ФСС. Оплата стоимости путевок не включена в перечень сумм, не облагаемых страховыми взносами.


юрист Разуванов Александр Валерьевич:

Вы указываете на то, что организация купила Вашему мужу квартиру. Однако эта фраза ни о чем не говорит. А именно: в силу ст.1 Гражданского кодекса РФ граждане приобретают гражданские права своей воле.


юрист Колковский Юрий Валерьевич:

Условия само предприятие устанавливает и прописывает в договоре.


юрист Булатова Ирина Дмитриевна:

Это невозможно. Законом установлен четкий порядок взыскания алиментов, указанный Вами вариант не предусмотрен.


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X