Я работаю в школе с сентября 1991 года. В сентябре 2016 года стаж моей работы учителем составил 25 лет.

Я подала документы на оформление досрочной пенсии по выслуге лет. Согласно Закона РФ от 25.09.1992 года №3543-1 "О внесении изменений и дополнений в КЗОТ" не был включён административный отпуск по уходу за ребенком. Таким образом, на сентябрь месяц 2016 года у меня имелся специальный стаж работы общей продолжительностью 22 года 7 месяцев 22 дня при требуемых 25 годах. По моим подсчётам я должна выйти на пенсию по выслуге лет в феврале 2019 года. Но новая пенсионная реформа... Назначат ли мне пенсию по выслуге лет в феврале 2019 года или срок выслуги увеличат? Если будет увеличение, то как оно произойдёт? Спасибо.

вопрос №14303338
прочитан 2 разa

Пока про учителей ничего не говорят, что им тоже изменят возраста выхода на пенсию. Период отпуска по уходу за ребенком входит в педстаж, если он начался не позднее 06.10.1992 г.

Спасибо за понятный ответ!

Похожие вопросы

адвокат Квактун Раиса Николаевна:

Лариса,добрый день! Как у Вас конкретно записана должность в трудовой книжке? Действия ПФ можно обжаловать в суде. Обратитесь очно к юристу либо к адвокату. Желаю удачи


адвокат Панфилов Анатолий Федорович:

Если ей исполнилось 55 лет, то да.


юрист Частухин Андрей Андреевич:

Посмотрите Определение Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда РФ от 22 октября 2009 г. N 49-В09-14 на http://www.chast.chat.ru/deti.htm и обращайтесь в суд.


юрист Садыков Ильдар Фанисович:

Если данные периоды уже учтены при основной работе согласно требованиям Федерального закона от 28 декабря 2013 г. N 400-ФЗ "О страховых пенсиях", то смысла оспаривать нет, т.к. по сути они правы.


адвокат Деревянко Станислав Юрьевич:

Обжалуйте отказ ПФР в учете стажа в суд.В суде вам надлежит доказать что ваше право было нарушено,посему требуйте письменный отказ.


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X