Как правильно оформить перевод временного сотрудника на декретном месте в связи с второй беременностью и родами?

• г. Калининград

На декретном месте работает временный сотрудник. Декретница находится в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет. И сейчас она принесла больничный лист, она снова беременна и теперь уходит в отпуск по беременности и родам. Временного сотрудника брали с такой формулировкой "на отпуск по уходу за ребенком до 3 лет до выхода основного сотрудника на рабочее место". Бухгалтерия настаивает, что нужно переводить временного сотрудника с формулировкой "на время отпуска по беременности и родам". Разве это необходимо? Ведь в приказе о приеме уже ясно прописано "до выхода основного сотрудника".

Ответы на вопрос (1):

"Отпуск по уходу за ребенком" и "отпуск по беременности и родам" это совершенно разные понятия и основания. Такое основание для замещения временной вакансии, как "отпуск по уходу за ребенком" отпадает у временного работника с того момента, как изменяется основание для отпуска у основного работника на "отпуск по беременности и родам". Т.е. основания для замещения временной должности производно от оснований отпуска основного работника. Таким образом, бухгалтерия права. Более того, у Вас сейчас лист нетрудоспособности (больничный) "по беременности и родам", как Вы это сможете "обойти"?!