Ответственность адвоката за отсутствие письменного договора при заключении сделки в устной форме

• г. Ставрополь

Если договор с адвокатом я заключила в устной форме, может ли быть уголовная ответственность у адвоката за то, что нет письменного договора.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, нет конечно. За данные действия возможно привлечение к дисциплинарной ответственности.

Удачи вам и всего наилучшего.

Адвокаты и ответсвенность 0

Подскажите, если договор с адвокатом я заключила в устной форме, может ли быть уголовная ответственность у адвоката за то, что нет письменного договора.

Если произведена оплата, договор считается заключенным.

Нормы права:

ГРАЖДАНСКИЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 434. Форма договора

3. Письменная форма договора считается соблюденной, если письменное предложение заключить договор принято в порядке, предусмотренном пунктом 3 статьи 438 настоящего Кодекса.

Статья 438. Акцепт

3. Совершение лицом, получившим оферту, в срок, установленный для ее акцепта, действий по выполнению указанных в ней условий договора (отгрузка товаров, предоставление услуг, выполнение работ, уплата соответствующей суммы и т.п.) считается акцептом, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или не указано в оферте.

Добрый вечер! Устная форма договора с адвокатом не существует, это будет простое соглашение, при котором Вы несете определенные риски в виде уклонения адвоката от взятых на себя обязательств, в результате чего Вам будет причинен материальный ущерб. Привлечение к уголовной ответственности адвоката возможно, для чего существует определенная законом процедура.

Желаю Вам всего доброго. Если есть вопросы, пишите.