Мошенничество в финансовой пирамиде - Как вернуть вложенные деньги в AIRBIT CLUB?

• г. Ижевск

Попал в финансовую пирамиду AIRBIT CLUB.

Отдал 1000 американских долларов в офисе этой компании.

Не дали ни каких документов, ни на сделку, ни на деньги.

Обещали 10000 руб в месяц.

Прошёл месяц, оказывается, чтоб получить/получать деньги необходимо найти одного или двух человек-вкладчиков.

Иначе все деньги пропадут.

Как мне вернуть ту сумму которую вложил?

Ответы на вопрос (1):

Статья 159. Мошенничество

(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, -

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору, а равно с причинением значительного ущерба гражданину, -

наказывается штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишением свободы на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.