Как оспорить недействительность договора купли-продажи авто с отсрочкой передачи прав собственности, заключенного с несовершеннолетней собственником и обманным путем подсунутого купли-продажи вм

• г. Москва

Как признать договор купли-продажи с отсрочкой передачи прав собственности с автоломбардом недействительным, намерения продать авто не было, собственник была несовершеннолетняя, орган опеки постановил выдать доверенность на бабушку, в итоге бабушке подсунули не договор займа или залога а купли-продажи. В последствии оказалосб что автоломбард не имеет законных оснований на такой вид деятельности, ООО перерегистрировалась, доверенность на бабушку закончила срок но несуществующая фирма более года продолжала "доить" деньги ежемесячно.

Ответы на вопрос (2):

Ирина, для ответа на Ваш вопрос надо, естественно, для начала смотреть сам договор. Вообще в целом, порядок признания недействительным договоров - судебный.

Ирина, для оценки перспективы Вашего дела нужный полный анализ всех документов и фактических обстоятельств. Признать договор купли-продажи недействительным можно по целому ряду оснований, но заблуждение - то, что "бабушке подсунули не тот договор" на мой взгляд самый сложный и бесперспективный, либо придется проводить дорогостоящую судебную экспертизу и доказывать, что бабушка не могла осознавать последствия своих действий. Вам следует обращаться за очной консультацией, и выбирать наиболее оптимальный способ защиты Ваших интересов. Удачи!