Возможно ли изменение меры пресечения после 1/3 отбывания наказания по статье 80 в случае осуждения мужа по статье 158.2 на 6 месяцев и 10 дней?

• г. Курск

Равствуйте. Моего мужа осудили по ст 158.2 на 6 месяцев и 10 дней. Можно ли рассчитывать после 1/3 отбывания наказания изменения меры пресечения по 80 статье? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Мера пресечения осталась в прошлом. Сейчас Ваш муж осужден.

Теоретически, статья Вашего мужа подпадает под нормы ст. 80 УК РФ. Но поскольку ему назначили всего 6 месяцев, то вряд ли получится добиться удовлетворения такого ходатайства. Есть в ст. 79 УК РФ упоминание о том, что фактически отбытый срок не может быть менее 6 месяцев. Здесь, скорее всего, будет применена аналогия.

Но это не значит, что он не вправе обращаться с подобным ходатайством.

Всего Вам самого доброго и удачного разрешения проблем.