Возврат задатка при просрочке подписания основного договора - роль посредника (агента) в диалоге между продавцом и покупателем

• г. Белгород

Если истек срок предварительного договора о задатке и покупатель в срок не подписал основной договор, должен ли продавец вернуть задаток? В устном виде продавец неоднократно обращался к посреднику (агенту), т.к. покупатель отказался вести диалог, сказал, что по всем вопросам обращаться к агенту.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте.

Договором признается соглашение двух или нескольких лиц об установлении, изменении или прекращении гражданских прав и обязанностей.

Нужно ознакомится с договором. Есть императивные требования закона ст.420,421 ГК РФ.

Спросить
Пожаловаться

При неисполнении договора задаток остается у противной стороны.

Ст.381 ГК -

2. Если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны. Если за неисполнение договора ответственна сторона, получившая задаток, она обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка.

Сверх того, сторона, ответственная за неисполнение договора, обязана возместить другой стороне убытки с зачетом суммы задатка, если в договоре не предусмотрено иное.

Для более объективного ответа нужно обозреть договор.

Спросить
Пожаловаться

У моего знакомого сложилась ситуация следующая. Он решил продать свой дом. Покупатель через агенство недвижимости решил продать свою квартиру и на вырученные деньги выкупить у моего знакомого дом. АН составило предворительный договор и залоговую расписку, в которой ввиде задатка был указан автомобиль покупателя стоимостью 750000 рублей. Оценку автомобиля покупатель сделал сам, в действительности такая марка автомобиля стоит в нашем регионе 620000-630000 тыся рублей, тем неменее предворительный договор был подписан обееми сторонами. На момент окончания предворительного договора покупатель ничего не сделал для того чтобы заключить основной договор. Со стороны продавца было составлено соглашение к предварительному договору, но покупатель отказался его подписывать хотя соглашение было составлено на основании предварительного договора. Продавец этим соглашение давал лишь время покупателю собрать деньги для покупки дома. АН и покупатель по истечении 3 х месяцев после окончания действия предварительного договора предложили заключить сделку купли продажи без денег, то есть у покупателя просто нет денег. От чего продавец отказался. На сегодняшний день автомашина покупателя согласно залоговой расписке находится у продавца в гараже и под круглосуточной охраной, к тому же он на ней не ездиет, что для продавца выливается в немалые средства, к тому же за это время продавец потерял реального покупателя на покупку дома у которого были деньги. Вопрос: если предварительный договор истек и основной не заключен по вине покупателя, должен ли продавец возвращать задаток если в предварительном договоре и в залоговой расписке четко прописаны условия договора и задатка. Спасибо.

В агентстве недвижимости покупатель и продавец подписали соглашение о задатке и дали 20000 руб задатка продавцу. Покупатель нарушил обязательства-отказался покупать квартиру. Могу ли я-продавец оставить себе задаток или должна вернуть задаток покупатею?

Срок предварительного договора истек, основной незаключон. К предваритрльному договору прилагается соглашение о задатке, и в нем опечатка, стоит не та дата. Покупать я передумала, могу ли я вернуть задаток? Можно ли считать предваритрльный договор и соглашение о задатке недействительными?

Срок действия Предварительного договора и соглашения о задатке закончился 1 октября 2013 года, спустя 3 недели продавец оповестил покупателя, что продает недвижимость третьему лицу, в ответ на что покупатель потребовал вернуть задаток в полном объеме. В связи с тем, что покупатель и продавец находились в хороших отношениях, было решено вернуть покупателю половину суммы задатка. 24 октября 2013 года покупатель направил продавцу письменное требование вернуть задаток в полном объеме в связи с прекращением предварительного договора купли продажи по причине ненаправленности основного договора купли продажи. В предварительном договоре было указано, что при отказе какой-либо из сторон от условий задаток остается у покупателя. Хотелось бы узнать, что необходимо предпринять в сложившейся ситуации?

Заранее благодарю за помощь.

Был заключен предварительный договор купли продажи недвижимости, в нем указано слово ЗАДАТОК (соглашение нет о задатке), но в договоре четко прописано что продавец получил сумму задатка. Срок договора до 01.06.2021 г. в мае 2022 покупатель прислал претензию о возврате суммы по предварительному договору, якобы это был аванс так как нет отдельного соглашения письменного, и в ноябре будет суд так как мы не уведомили до истечения срока предварительного договора о намерении заключить основной договор... но сам покупатель вел там деятельность и ключи были у него.

С покупателем был заключён договор передачи задатка и предварительный договор купли-продажи квартиры, покупатель отказывается заключить основной договор. Если покупатель подаст в суд с требованием вернуть задаток, может ли суд признать задаток авансом и на каком основании, если был заключён договор передачи задатка и предварительный договор купли-продажи квартиры, а оформление основного договора не произошло по вине покупателя. Посмотрите, пожалуйста, договор передачи задатка и предварительный договор купли-продажи квартиры. Какие в нем слабые места? А также Помогите составить текст чтобы побудить покупателя до окончания срока срока предварительного договора оформить основной договор купли-продажи квартиры Заранее очень вас Благодарю! Извините не могу отправить вам договор передачи задатка и предварительный договор, подскажите что нужно сделать?

Здравствуйте! Вопрос: По предварительному договору купли продажи был уплачен задаток. Срок подписания основного договора нарушен покупателем, основной договор не подписан. Покупатель требует вернуть задаток, а продавец просит увеличить общую сумму за товар. Кто прав?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Заключили предварительный договор на жилой дом, документов на него нет, помогали с оформление доков. Цена дома 2 млбруб, по оценке он не проходит, Максим дают 1,5 млн. руб. Через ипотеку берется. За это время нашли другой объект с более выгодными для нас условиями. Как нам вернуть залог за первый вариант недвижимости?

Часть договора:

3. ЗАДАТОК

3.1. Обеспечением исполнения Покупателем своих обязательств по настоящему предварительному договору является задаток, предусмотренный ст. 380 ГК РФ.

3.2. Если Основной договор не будет заключен по вине Покупателя, задаток Продавцом не возвращается. Под виной Покупателя понимается неявка Покупателя или его представителя с нотариально удостоверенной доверенностью или доверенностью, удостоверенной лицами в соответствии с п.3 ст.185 ГК РФ, в дату, определенную в п.1.3.2. настоящего предварительного договора, в место, определенное в п.1.3.5. настоящего предварительного договора.

3.3. Если Основной договор не будет заключен по вине Продавца, он должен будет вернуть Покупателю внесенный задаток, в течение 3 (трех) банковских дней с момента истечения срока, указанного в п. 1.3.2. настоящего предварительного договора. Вина Продавца определяется аналогично вине Покупателя, как это указано в 3.2. настоящего предварительного договора.

3.4. Возврат Продавцом Покупателю задатка или не возврат Продавцом Покупателю задатка по основаниям, предусмотренным п.3.2. настоящего предварительного договора, прекращает обязательства Сторон по заключению Основного договора.

3.5. Внесенная Покупателем в соответствии с п.2.1. настоящего Договора сумма задатка подлежит возврату Продавцом Покупателю в случае, если до наступления срока заключения Основного договора, Покупателем будут выявлены обстоятельства, в результате которых сделка между Продавцом и Покупателем может быть оспорена и проданная недвижимость подлежит изъятию у Покупателя. Продавец обязан вернуть Покупателю сумму задатка в течение 3 (трех) банковских дней с момента предъявления Покупателем Продавцу требования о возвращении суммы задатка.

4. ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ.

Я продавец заключила соглашение о задатке покупатель раньше срока отказывается от покупки и просит вернуть задаток может ли суд взыскать с меня задаток? У нас нет расторжение задатка и предварительного договора о купли-продажи.

С покупателем был заключён договор передачи задатка и предварительный договор купли-продажи квартиры,

Редактировать заголовок покупатель отказывается заключить основной договор. Если покупатель подаст в суд с требованием вернуть задаток, может ли суд признать задаток авансом и на каком основании, если был заключён договор передачи задатка и предварительный договор купли-продажи квартиры, а оформление основного договора не произошло по вине покупателя. Посмотрите, пожалуйста, договор передачи задатка и предварительный договор купли-продажи квартиры. Какие в нем слабые места? А также Помогите составить текст чтобы побудить покупателя до окончания срока срока предварительного договора оформить основной договор купли-продажи квартиры Заранее очень вас Благодарю! Извините не могу отправить вам договор передачи задатка и предварительный договор, подскажите что нужно сделать, чтобы вам отправить 3 файла?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение