Проблемы с возвратом излишне уплаченной страховой премии за ОСАГО - какие нормы права подкрепляют мои аргументы и что делать дальше?

• г. Чебоксары

Здравствуйте. Страховая компания два года подряд рассчитывала договор ОСАГО с завышенными тарифами в результате чего уплаченная мною страховая премия была завышена. Обращаясь в страховую для возврата излишне уплаченной суммы, получил частичный отказ, а именно за договор страхования который закончил своё действие. Второй договор сейчас действует, и по нему они согласны вернуть излишне уплаченную сумму. Но я знаю, что они вправе вернуть излишне уплаченную мною сумму за последние 3 года. Ссылаясь на какие нормы права мне это аргументировать? И как мне дальше действовать?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Дмитрий. Если у вас на руках письменный отказ в возврате денежных средств, то вы можете подать жалобу в прокуратуру либо в суд.

Спросить
Пожаловаться

В Сбербанке взяли кредит, заключили договор страхования жизни. По договору 30000 страховая сумма, 800 р.страховая премия, в условиях договора, при досрочном погашении кредита, формула возврата страховой суммы содержит лишь возврат части страховой премии, о сумме речи не идет. Возможно ли вернуть страховую сумму (частично)?

При покупке автомобиля в кредит, обязали застраховать жизнь и в договоре на страхование указали что "При отказе Страхователя от договора страхования уплаченная Страховщику страховая премия не подлежит возврату", правомерно ли это? Можно ли вернуть страховую премию при отказе от договора?

При покупке автомобиля навязали страхование жизни, при этом прописав в договоре: "Страхователь имеет право отказаться от договора в любое время. При досрочном отказе Страхователя от договора страхования уплаченная Страховщику страховая премия не подлежит возврату". Скажите правомерно ли это? Можно ли вернуть страховую премию при досрочном отказе от договора?

Вопрос по возврату страховой премии. Мною был оформлен потребительский кредит в банке, при этом мне была навязана страховка жизни на всю сумму кредита плюс сумма страховки. В условиях страхования прописано что при отказе от договора страхования страховая премия не возвращается. Существуют ли варианты возврата страховой премии, за навязанные услуги страхования и как действовать в данной ситуации? После оформления кредита прошло 2 месяца. Спасибо.

Планирую взять потребительский кредит. Сумма 500000 руб из них 50000 страхование. В условиях страхования (приложение к полису) есть пункт Страховая сумма, Страховые премии, где прописано страховая премия, уплаченная по настоящему договору, подлежит возврату Страхователю только в случае досрочного прекращения договора страхования по требованию Страхователя, предъявленному Страховщику в течение 14 рабочих дней с даты заключения настоящего договора. Я планирую при получении кредита в банке написать такое заявление. Вопрос: обязана ли страховая компания вернуть страховую премию в данном случае. Спасибо.

В договоре страхования написано: Страхователь имеет право отказаться от договора страхования в любое время. При досрочном отказе страхователя от договора страхования уплаченная Страховщику страховая премия не подлежит возврату. Хотелось бы узнать можно ли прервать договор страхования и смогу ли я получить всю сумму уплаченную при заключении договора. Если да, то как это сделать.

Когда заключала договор ОСАГО, мне навязали еще и страхование жизни в Росгосстрахе, договор ОСАГО я расторгла, так как продала автомобиль. По поводу расторжения договора страхования жизни и возврата уплаченной страховой премии я написала претензию, но ответа так и не получила. Можно ли вернуть страховую премию в суде?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

При возврате излишне уплаченной части страховой премии полиса ОСАГО в результате не правильного применения коэфициента бонус малус (КБМ), столкнулся с проблемой. РОСГОССТРАХ требует оригинал закончившего свое действие в 2014 году и утраченного по этой причине полиса ОСАГО, по которому должен быть произведен возврат излишне уплаченной части страховой премии. В праве ли страховая компания требовать оригинал закончившего свое действие полиса ОСАГО (вся информация по данному полису в компании имеется) и по причине его отсутствия отказать в выплате. Спасибо.

Мной взят авто кредит на 3 года, который был погашен за 6 мес. можно ли вернуть сумму уплаченную за страхования жизни на 3 года. В договоре страхования указанно, что при расторжении договора страхования уплаченная сумма не возращается.

Недавно я продал автомобиль, на который у меня был заключен договор ОСАГО, срок действия которого истекает в июне 2005. Насколько мне известно, в случае продажи т/с я имею право на возврат части уплаченной мной суммы по договору ОСАГО. Я обратился в старховую компанию с соттветствующим заявлением, но получил отказ (в устной форме), который был мотивирован тем, что по моему договору были выплаты размере существенно превышающем стоимость полиса. Действительно, в период действия полиса я был участником (и виновником) ДТП.

Правовемерны ли действия страховой компании? Действительно ли возврат части суммы при расторжении договора компании зависит от факта выплат по договору?

Если действия СК, на Ваш взгляд, неправомерны, то какую последовательность действий следует предпринять, чтобы получить причитающуюся сумму?

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение