Декретный отпуск и проблемы с выплатами - что делать и что можно потерять?

• г. Краснодар

Я нахожусь в декретном отпуске. Фирма, где я официально трудоустроена на грани ликвидации. Мне необходимо оформить единовременную выплату при рождении ребенка и детские. Руководство фирмы говорит, что счета пусты и выплатить нечем, предложили мне написать заявление по собственному желанию и оформить выплаты через центр занятости как безработная. Говорят, что так как счета пусты, неизвестно вообще когда я получу выплаты. Что при этом я потеряю? Как поступить?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, если вы напишите заявление по собственному желания то у вас не будет выплаты за 140 дней отпуска по беременности, вы просто сможете оформить через соц защиту самые минимальные пособия единовременное при рождении и ежемесячное по уходу до полутора лет. Выплаты через работодателя вам осуществлять будет фсс так что пусть в заблуждение вас не вводят, к тому же выплаты будут в установленные законом сроки после написания вами заявления.