Как защититься, если муж и свекровь забрали сына и требуют алименты, не учитывая мои права матери.

• г. Москва

Если муж со свекровью забрали сына и не отдают а я от сына не отказывалась имеют ли они право подать на алименты или лишить материнства я хочу забрать его а они не отдают а только шантажирует и требуют деньги.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, Марина.

Пока Вы в судебном порядке не определите место проживания ребенка, то и Вы и его отец имеют равные права (а, значит, в милицию идти бессмысленно). Необходимо обращаться в суд, чтобы разбить этот "гордеев узел".

Марина, как Вы будете доказывать, что хотите забрать сына, не отказывались от него? Что они не отдают его Вам? Если дело дойдет до суда (по лишению родительских прав), на эти Ваши устные заявления судья обоснованно задаст вопрос: почему Вы не обращались в судебном порядке об определении места жительства ребенка? Обращайтесь к юристу очно и начинайте действовать в этом направлении.

Если ребенок живёт с отцом, то у отца есть право взыскать с Вас алименты на содержание ребенка. Если Вы длительное время не общались с ребенком, то есть основания и для лишения Вас родительских прав. Но, нужны подробности происходящего, и только после этого, можно говорить о преспективах.

Имеют право и взыскать с Вас алименты, и лишить Вас родительских прав, в судебном порядке. И судя по всему, они всё это и сделают, пока Вы будете тут ныть на одну и ту же тему, не занимаясь реальными активными действиями в защиту прав (своих и ребенка).