Как остаться с жильем 7

Я проживала с семьей в г. Комсомольске-на-Амуре с 1963 г. В марте 1976 г. мы с мужем получили квартиру в которой были прописаны и трое наших детей - два сына и дочь В 1981 г. я развелась с мужем и уехала с сыновьями на Сахалин. Дочь осталась с отцом. Старший сын, Виктор, закончил среднюю школу и вернулся в родной город, поступил в институт, закончил его остался жить там. Прописан был с отцом, где и до сих пор прописан.. После смерти отца уних с сестрой возникли неприязненные отношения, и он вынужден был уйти из дома. Несколько раз он пытался вернуться, но она создавала такие условия, что проживать вместе они не могли. Э то длится уже много лет счета у них разделены, квартира не приватизирована. ИМЕЕТ ли она право выписать его в никуда?

vip
вопрос №14305577
прочитан 21 раз

Нет такое право у нее отсутствует, поскольку она не является собственником, Однако есть необходимость приватизировать такое жилье, обращайтесь в администрацию по данному вопросу.

Добрый день. Если он выехал из квартиры на постоянной основе и добровольно, то его действительно могут в суде признать утратившим право пользования квартирой и по решению суда потом снимут с учета. Такую квартиру нельзя использовать просто для регистрации, поэтому ему стоит вселиться туда.

ЖК РФ гласит:

Цитата:
Статья 83. Расторжение и прекращение договора социального найма жилого помещения

...

3. В случае выезда нанимателя и членов его семьи в другое место жительства договор социального найма жилого помещения считается расторгнутым со дня выезда, если иное не предусмотрено федеральным законом.

...

Также надо понимать, что если в его отношении уже заявлен иск в суд, то ему надо обязательно готовить свою позицию вместе с юристом. Вы можете обратиться к юристу данного сайта в личные сообщения для получения подробной консультации и подготовки письменных документов. Стоимость услуги обговаривается индивидуально.

Сестра сама и квартиры брата выписать из неприватизированной квартиры не сможет. Главное, чтобы брат оплачивал коммунальные услуги и плату за социальный найм квартиры. Ведь в соответствии со ст. 83 ЖК РФ расторжение договора социального найма жилого помещения по требованию наймодателя допускается в судебном порядке в случае:

невнесения нанимателем платы за жилое помещение и (или) коммунальные услуги в течение более шести месяцев.

Также брату надо обратиться в суд с иском об устранении препятствий в пользовании жилым помещением и вселении.

Это лучший ответ

У них равные права, как нанимателй жилого помещения. Что бы его не выселили, в связи с непроживанием, ему надо обратиться в суд с исковым заявлением о вселении и ниченении препятствий в пользовании жилым помещением. Исковое составляется в соответствии со ст. ст.131-132 ГПК РФ. Ваш сын имеет такое же право по пользованию данным жилым помещением.

Статья 69. Права и обязанности членов семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма

1. К членам семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма относятся проживающие совместно с ним его супруг, а также дети и родители данного нанимателя. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы признаются членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, если они вселены нанимателем в качестве членов его семьи и ведут с ним общее хозяйство. В исключительных случаях иные лица могут быть признаны членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма в судебном порядке.

2. Члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма имеют равные с нанимателем права и обязанности. Дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма несут солидарную с нанимателем ответственность по обязательствам, вытекающим из договора социального найма.

(в ред. Федерального закона от 24.04.2008 N 49-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма должны быть указаны в договоре социального найма жилого помещения.

4. Если гражданин перестал быть членом семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, но продолжает проживать в занимаемом жилом помещении, за ним сохраняются такие же права, какие имеют наниматель и члены его семьи. Указанный гражданин самостоятельно отвечает по своим обязательствам, вытекающим из соответствующего договора социального найма.

Добрый день. Есть вероятность подачи иска о признании утратившим право пользования жилым помещением и снятии с регистрационного учета в порядке ст.ст.131-132 ГПК РФ. Может подать встречный иск. В данном случае нужно к юристу обратиться. Удачи ВАм и всего хорошего.

Выписать она его права не имеет. По поводу чинения препятствий к проживанию ему надо обращаться в суд с таким иском. Согласно ст.69.70 ЖК РФ они оба имеют равное право на пользование квартирой. Броться надо через суд. Удачи.

Читайте также

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X