Какие документы нужны для вывода 12000 евро в Финляндию, если имеется справка из банка о снятии денег?

• г. Рязань

Мне нужно вывести 12000 евро в Финляндию. Есть справка из банка о снятии этих денег с моего счета. Нужны еще какие-то документы или этого достаточно?

Ответы на вопрос (1):

Аждый резидент или нерезидент, выезжающий заграницу проходит таможенный контроль, который осуществляется должностными лицами таможенных органов. В процедуру входит проверка документов, выполняется устный опрос, допускается личный осмотр. Заполняется таможенная декларация по форме ТД-6 согласно Приказу ФТС РФ от 30 ноября 2007 года№1485 "Об утверждении формы пассажирской таможенной декларации и порядка ее заполнения".

Существует два способа декларирования, которые имеют равноценную значимость: письменный и устный. При устном декларировании размер суммы должен быть указан также точно, как если бы был записан в документе. Если физическое лицо не заявляет в письменной или устной форме о наличии валюты, обязательной к отображению в декларации, то предполагается, что такой валюты у него нет. На российских таможенных пунктах оборудуются системы «зеленого» и «красного» каналов упрощенного таможенного контроля. Через «зеленый» канал проходят выезжающие, у которых нет товара, подлежащего обязательному декларированию в письменной форме. Это приравнивается устному заявлению таможеннику, что декларировать нечего. «Красный канал» предназначен для выезжающих с товаром, который должен быть задекларирован. Декларация заполняется в двух экземплярах, не должна исправляться. Если необходимо внести изменения в уже заполненную декларацию, необходимо заверить такое исправление подписью того, кто подает декларацию, и печатью таможенного органа, который принимает этот документ. Один экземпляр предназначен для должностного лица, второй – для физического лица и должен быть сохранен им до возвращения, чтобы при прохождении таможенного контроля можно было документально подтвердить, например, ввезенную задекларированную сумму валюты.

Декларируется иностранная валюта

Без декларирования и без оформления специального документа выезжающие имеют право вывезти с собой сумму денег, не превышающую 3 000 долларов, или эквивалента. Если вывозится большая сумма, то она вся (не только превышение) подлежит обязательному указанию в декларации. При этом работник таможни имеет право провести осмотр выезжающего, несмотря на то, заполнена декларация или нет. Если будет обнаружена сумма, которая превышает разрешенный не декларируемый лимит в 3 000 долларов, то официально фиксируется событие нарушение закона.

Декларируется национальная валюта

Вышеописанные требования к заполнению декларации распространяются и на национальную валюту, т.е. сумма превышающая эквивалент 3 000 долларов должна быть указана в декларации выезжающего за пределы Российской Федерации.