Возможно ли подать в суд на Правительство и Президента за нарушение Конституции РФ в связи с увеличением пенсионного возраста?

• г. Краснодар

Могу ли я подать в суд на Правительство и Президента, за увеличение пенсионного возраста, т.к этим законом они нарушают Конституцию РФ. в частности ст.7 п.1 право на достойную жизнь и свободное развитие человека.

Ответы на вопрос (1):

Вы можете выйти в суд с любым иском и по любым основаниям, все что нужно вам для этого - это желание и доказательную базу.

Спросить
Пожаловаться

Скажите, как опротестовать закон одному лицу или группе лиц, изданный правительством, президентом, если он нарушает конституцию и международное право, к примеру повышение пенсионного возраста, этот закон, реформа, умаляет право на достойную жизнь? Спасибо. С уважением Василий.

Путин предложил, правительство утвердило увеличение пенсионного возраста. По конституции это не законно, конституция главный закон государства.

Статья 25 Всеобщей декларации прав человека гласит о том, что каждый человек имеет право на достойные условия жизни, необходимые для сохранения жизни и здоровья. Ст. 7 и 21 Конституции РФ по сути говорят о том же. После списания 50% с моей минимальной заработной платы по погашению кредитного долга, с которой ещё удерживается подоходный налог, денег на достойную жизнь попросту не остаётся. На иждивении у меня несовершеннолетний ребенок. Как доказать в суде, что решения, которые выносят судьи, нарушают не только Конституцию РФ, но и Всеобщую декларацию прав человека? И можно ли отстоять свои права?

Вот такая тема. У нас в России первое лицо - это Президент. Президент является гарантом Конституции. В Конституции есть статья 81 п 3. Цитата: "Одно и то же лицо не может занимать должность Президента Российской Федерации более двух сроков подряд." Президент нарушает Конституцию ст.81 п.3, являясь её Гарантом, выдвигая свою кандидатуру на 4 (четвертый) срок. Получается, что не все у нас равны перед законом? Теперь нарушается ст.19 Конституции. Как юристы могут это объяснить?

В тексте Конституции РФ есть несколько статей, в которых Конституция делает ссылки на Федеральный Закон. Который позволяет ограничивать действие Конституции.

Господа Юристы, почему Конституцию Рф считают Высшим Законом, если Она разрешает ограничивать Себя ФЕдеральным Законам?

В связи с последними событиями ВЫНУЖДЕН повторить свой вопрос.

Я родился в 1962 году. Когда я впервые устраивался на работу, в 1984 году пенсионный возраст для мужчин был установлен в 60 лет. Сейчас возраст выхода на пенсию планируют увеличить. Если бы тогда, в 1984 году я был бы информирован о повышении пенсионного возраста, у меня была бы возможность выбрать себе другую работу с гарантированным досрочным выходом на пенсию. Теперь у меня такой возможности нет. Насколько мне известно, закон обратной силы не имеет. Могу ли я подать в суд на правительство по факту увеличения пенсионного возраста для тех, кто выбирал себе работу по старому пенсионному законодательству? Насколько вообще Закон о повышении пенсионного возраста соответствует Конституции РФ? (в частности, равенства людей и запрещении принимать законы, ущемляющие права граждан)?

С уважением, Н. Забалуев.

А по новым законам РФ по поводу увеле чение пенсионного возраста многодетные не госслужащие в каком возрасте будут выходить на пенсию?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

На основании статьи 2 Конституции Российской Федерации (далее сокращение КРФ), Признание, соблюдение и защита прав и свобод человека и гражданина - обязанность государства.

Статья 20 КРФ, говорит, что каждый имеет право на жизнь.

Однако, право на жизнь невозможно осуществлять без расходов на продукты питания, жилье, медицину. Это минимум 500 долларов в месяц.

Статья 7 КРФ, утверждает что Российская Федерация - социальное государство, политика которого направлена на создание условий, обеспечивающих достойную жизнь и свободное развитие человека.

Чтобы жить достойно, а значит не ниже уровня развитых стран, где средняя зарплата составляет 2000 евро, необходимо получать ежемесячно в денежном эквиваленте столько-же или больше.

Статья 37 Конституции РФ, говорит, что принудительный труд запрещен.

Это означает, что человек не обязан работать. Работать или заниматься какой то другой оплачиваемой или неоплачиваемой деятельностью, это личный выбор человека.

Государственная дума 25.10.1999 г. выразила недоверие Правительству РФ и предложила Президенту РФ объявить об отставке Правительства. Президент сначала не согласился с предложением Думы, но затем, 12.02.2003., объявил об отставке Правительства РФ. Конституционны ли действия Президента РФ?

Уважаемые юристы! Как подать иск к Президенту как гаранту Конституции, если суды её нарушают?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение