Как получить гражданство России для лица без гражданства и проживающего в стране?

• г. Тверь

Здравствуйте я живу в россии 15 лет мне самой 16 но гражданства нету сама я из грузии но отучилась здесь 9 классов и вот вот получу атистат мы живём тут с семьей но хотелось бы как то зделать паспорт и получить гражданство. Как это возможно зделать?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

До 18 лет самостоятельно обратиться за получением гражданства РФ Вы не сможете.

До 18 лет Вы можете получить гражданство РФ, если Ваши родители (или один из них) приобретут гражданство РФ, на основании ст. 9 Федерального закона "О гражданстве РФ".

Но вообще, существует два способа получения гражданства - в общем порядке (прожив на территории РФ не менее 5 лет по виду на жительство), на основании ст. 13 Закона "О гражданстве" или в упрощенном порядке (без требования к сроку и порядку проживания) - на основании ст. 14 Закона.

Спросить
Пожаловаться

Имею Российский ВНЖ, живу с семьей-супруга и двое детей уже граждане России. Имею постоянную прописку в Крыму с 2006 года. Хочу получить гражданство России, желаю отказаться от гражданства Грузии, которое заканчивается 26.04. 2015 года. Ввиду санкций нет возможности попасть в Грузию. Если напишу отказ о гражданства Грузии и сдачей паспорта в ФМС Крыма-возможно получить паспорт России?

Лет 10 назад я написала отказ от Грузинского гражданства и получила гражданство РФ. В прошлом году я поехала в Грузию, оказалось, что Грузинское гражданство у меня сохранилось и я получила внутренний паспорт Грузии (выглядит как карточка). Сейчас мне 25 лет. Мне нужно сообщить в УФМС о гражданстве в Грузии?

Мне 21, я приехал из Грузии в Россию 2002. В 2004 поехал в Грузию через четыре месяца вернулся в Россию. С того времени проживаю России. Здесь получил полное среднее образование, а сейчас учусь в университете. Как мне получить гражданство РФ, если считать что у меня нет гражданства Грузии?

Родили ребёнка в России и увезли в Грузию. Там он вырос без гражданства. Перебрался в Россию. Паспорта нет никакого. Сейчас ему уже за 20 лет. Как получить российское гражданство и паспорт?

Как получить гражданство Р.Ф. или Грузии? Возможно ли его получение без поездки в Грузию?

Так получилось, что мой муж (замужем более 30-ти лет) и двое сыновей имеют Российское гражданство, а я гражданка Грузии. В данный момент я живу в России и хотела получить гражданство РФ (у меня был вид на жительство), но за то время, пока я пыталась это сделать, закончился срок действия моего грузинского паспорта и, соответственно, грузинского гражданства. Для того, чтобы продлить его, необходимо ли мне ехать в Грузию или это возможно сделать, находясь в России? С просроченным грузинским паспортом мне не дают гражданство РФ.

Подскажите, пожалуйста, где я могу продлить (или получить) грузинский паспорт.

Как получить гражданство ребёнку-лицу без гражданства 14 лет? Здравствуйте! Сын был рождён на территории Грузии и будучи младенцем со мной приехал в Россию, проживает здесь до сегодняшнего дня - 14 лет, учится в школе. Не имеет гражданства никакого иного иностранного государства. Я гражданка Армении, официально нахожусь в России и трудоустроена. Есть ли возможность получить гражданство или вид на жительство мне и/или моему ребёнку (на основании того, что он живёте России всю жизнь)?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Как мне получить гражданство РФ,сам я грузин, приехал в СССР почти 30 лет назад, работал, женился. Есть дети. Потом развёлся, так и не задумывался о гражданстве, сейчас на пенсию, а её не могу оформить, так как, не гражданин ни России, ни Грузии (последние 10 лет не выезжал никуда), работал то тут то там, живу с другом. Опишите пожалуйста по шагово с чего начать, что делать? Гурам. Мне сказали, что нужно ехать в Грузию, точно это? Мотают по кабинетам.

Паспорт Грузии закончился в 2009. От гражданства не отказывался. Но и не жил в Грузии давно. Выписался из квартиры в Тбилиси в 2003. Жил заграницей. Имею российское гражданство и прописку. Как узнать, лишили ли меня грузинского гражданства и как быстрее и проще получить новый паспорт, если это возможно. Нужно ли ехать в Грузию?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение