Как получить гражданство России для лица без гражданства и проживающего в стране?

• г. Тверь

Здравствуйте я живу в россии 15 лет мне самой 16 но гражданства нету сама я из грузии но отучилась здесь 9 классов и вот вот получу атистат мы живём тут с семьей но хотелось бы как то зделать паспорт и получить гражданство. Как это возможно зделать?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

До 18 лет самостоятельно обратиться за получением гражданства РФ Вы не сможете.

До 18 лет Вы можете получить гражданство РФ, если Ваши родители (или один из них) приобретут гражданство РФ, на основании ст. 9 Федерального закона "О гражданстве РФ".

Но вообще, существует два способа получения гражданства - в общем порядке (прожив на территории РФ не менее 5 лет по виду на жительство), на основании ст. 13 Закона "О гражданстве" или в упрощенном порядке (без требования к сроку и порядку проживания) - на основании ст. 14 Закона.