Исполнительное производство. Какой максимальный процент могут списывать с заработной.

• г. Тюмень

Здравствуйте. Какой максимальный процент могут списывать с заработной платы по исполнительному производству?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Согласно ст.99 Закона РФ "Об исполнительном производстве"

1. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов.

2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

3. Ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленное частью 2 настоящей статьи, не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба, причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов.

4. Ограничения размеров удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленные частями 1 - 3 настоящей статьи, не применяются при обращении взыскания на денежные средства, находящиеся на счетах должника, на которые работодателем производится зачисление заработной платы, за исключением суммы последнего периодического платежа.

Здравствуйте. Если речь не о задолженности по алиментам, то могут удерживать из заработной платы не более 50%, если по алиментам и при наличии задолженности то до 70%

Судебные приставы могут производить списание до 70%, однак это происходит крайне редко, обычно 50% от всех видов заработка.