Может ли работодатель штрафовать за не выход на работу без больничного листа при заболевании ребенка?

• г. Новосибирск

Заболел ребёнок, врач дал справку для предоставления в школу, но не дал больничный лист на работу, работодатель хочет аштрафовать за не выход на работу. Законно ли это?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

Приказом Минздравсоцразвития России от 29.06.2011 N 624 н утвержден Порядок выдачи листков нетрудоспособности, согласно Главе 5 которого:

Листок нетрудоспособности по уходу за больным членом семьи выдается медицинским работником одному из членов семьи (опекуну, попечителю, иному родственнику), фактически осуществляющему уход.

Листок нетрудоспособности выдается по уходу за больным членом семьи

- ребенком в возрасте до 7 лет: за весь период лечения ребенка в амбулаторных условиях или совместного пребывания с ребенком в медицинской организации при оказании ему медицинской помощи в стационарных условиях;

- ребенком в возрасте от 7 до 15 лет: при амбулаторном лечении или совместном пребывании одного из членов семьи (опекуна, попечителя, иного родственника) с ребенком в стационарном лечебно-профилактическом учреждении - на срок до 15 дней по каждому случаю заболевания, если по заключению врачебной комиссии не требуется большего срока;

- ребенком-инвалидом в возрасте до 18 лет: за весь период лечения ребенка в амбулаторных условиях или совместного пребывания с ребенком в медицинской организации при оказании ему медицинской помощи в стационарных условиях;

- детьми в возрасте до 18 лет, инфицированными вирусом иммунодефицита человека, - на весь период совместного пребывания с ребенком в стационарном лечебно-профилактическом учреждении;

- детьми в возрасте до 18 лет: при их болезни, связанной с поствакцинальным осложнением, злокачественными новообразованиями, включая злокачественные новообразования лимфоидной, кроветворной и родственной им тканей - на весь период амбулаторного лечения или совместного пребывания одного из членов семьи (опекуна, попечителя, иного родственника) с ребенком в стационарном лечебно-профилактическом учреждении;

- детьми в возрасте до 15 лет, проживающими в зоне отселения и зоне проживания с правом на отселение, эвакуированными и переселенными из зон отчуждения, отселения, проживания с правом на отселение, включая тех, которые на день эвакуации находились в состоянии внутриутробного развития, а также за детьми первого и последующих поколений граждан, родившимися после радиоактивного облучения одного из родителей - на все время болезни

- детьми в возрасте до 15 лет, страдающими заболеваниями вследствие радиационного воздействия на родителей - на все время болезни

- старше 15 лет: при амбулаторном лечении - на срок до 3 дней, по решению врачебной комиссии - до 7 дней по каждому случаю заболевания.

Листок нетрудоспособности не выдается по уходу:

- за больным членом семьи старше 15 лет при стационарном лечении;

- за хроническими больными в период ремиссии;

- в период ежегодного оплачиваемого отпуска и отпуска без сохранения заработной платы;

- в период отпуска по беременности и родам;

- в период отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста 3-х лет, за исключением случаев выполнения работы в указанный период на условиях неполного рабочего времени или на дому.

Спросить
Пожаловаться

Отсутствовал на работе три дня (заранее предупредил, что заболел) при выходе на работу предъявил справку от врача (не больничный лист), имеет ли право работодатель уволить меня за прогулы?

Заболела и 2 дня не вышла на работу, мой врач больничный лист выписывать не стал, а выписал справку. Оплата этих двух дней мне не нужна. На работе начальство справку не принимает и требует отработать эти 2 дня. Имеет ли право работодатель требовать отработку тех дней, на которые есть справка от врача? Спасибо!

Заболел ребенок, вызвала врача, на момент его прихода меня не было дома, его встретила старшая дочь, про больничный для мамы она не упамянула, через четыре дня мы пришли на приём,врач мне отказала в открытии больничного листа, объяснив, что больничный лист открывается в день заболевания. Есть ли выход из этой ситуации.

После выхода на работу, я предоставил справку из больницы, но Работодатель требует больничный лист и угрожает уволить меня за прогулы. Это законно?

Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет, в связи с производственной необходимостью вышла на работу на неполный рабочий день. Ребенок заболел, больничный лист хотели оформить на папу, но участковый врач требует с меня справку с места работы. Правомерно ли это, и как эта справка должна выглядеть?

Я работаю в больнице оператором ЭВМ. Заболела. Пошла к врачу. Показан больничный лист. Но больничные листы выдают только с разрешения заведующего больницей. Скажите пожалуйста, законно ли это?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вот такая ситуация. У меня заболел ребенок, в поликлинике я оформила больничный лист по уходу за больным ребенком. В период нахождения на больничном листе с ребенком сильно заболела я сама. Обратилась за помощью к врачу во взрослую поликлинику, где мне так же открыли больничный лист по заболеванию. Больничный лист в детской поликлинике был закрыт 14 ноября, 15 ноября я должна была выйти на работу. Но так как я еще находилась на больничном по своему заболеванию, на работу 15 ноября я не вышла. Больничный лист во взрослой поликлинике врач мне закрыла во время приема 15 ноября, с выходом на работу 16 ноября. 16 ноября я как это и положено приступила к работе. Теперь бухгалтер нашей организации требует, что бы я забрала оба больничных и один из них переделала, т.к. идет накладка в 1 день (15 ноября). Поликлиники, естественно, отказываются переделывать больничные листы "задним числом". Подскажите пожалуйста, неужели в законодательстве или бухгалтерской документации не предусмотрен порядок расчета больничного листа в подобных случаях. Ведь мой случай далеко не единственный. Скорее всего какой-то порядок расчета существует, просто наша бухгалтерия не хочет этим заниматься.

Обязан ли работник предупреждать работодателя о выходе на больничный? Ситуация следующая, ушла на больничный 28 мая и по выходу предоставила больничный лист, работодатель объявил мне взыскание в виде замечания за то, что не предупредила о выходе на больничный, хотя 29 мая предоставила справку от лечащего врача о том, что была 28 мая на приеме у врача.

Военнослужащий, не вышел на работу и с утра не уведомил руководство.

Был на приеме у врача, врач дал справку о том, что он был на приеме, а больничный дал со следующего дня.

Руководство провело служебную проверку и взяло объяснение с сотрудника о невыходе. Заставляло уволиться по собственному. Сотрудник отказался. В процессе на него был составлен приказ о вынесении строгого выговора за не выход.

Законно ли это и является ли прогулом день на который у него есть справка от врача, а не больничный лист. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение