Как отказаться от права пожизненного проживания при покупке приватизированной квартиры?

• г. Челябинск

Приобретаю приватизированную квартиру, в которой есть лицо имеющее право пожизненного проживания (отказ от приватизации). Подскажите, достаточно ли будет сняться с регистрационного учёта данному лицу, перед сделкой купли-продажи, чтоб утратить своё право пожизненного проживания?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Да, добровольного снятия с регистрационного учета гражданина, отказавшегося от права приватизации, в связи с чем получившего право пожизненного проживания в данном жилом помещении вполне достаточно для безопасного заключения ДКП.

Спросить
Пожаловаться

Зинаида, все зависит от того, проживает ли данный человек в квартире или нет. Снятие с регистрационного учета еще не даёт вам гарантии, что он таким образом прекратил пользоваться своим правом бессрочного проживания в квартире. Следовало бы обратить внимание на то, что у данного человека есть право пользования квартирой, а не только право регистрации в ней!

Спросить
Пожаловаться

Совершена сделка купли-продажи. В договоре есть условие что указанное в нем лицо имеет право пожизненного проживания в указанной квартире. Далее указанную квартиру продают, обремение пожизненного проживания снимают, путем регистрации указанного лица по другому адресу. Новый добросовестный приобретатель имеет ли какие либо риски и новый договор купли продажи должен подписывать наряду с собственником лицо которое ранее имело право пожизненного проживания в указанной квартире? Заранее благодарю за ответ.

Что делать собственнику, купившему квартиру с лицом, иеющим право пожизненного проживания (не являющимся собственником)? Может ли это лицо утратить право пожизненного проживания и как?

Помогите, пожалуйста, разобраться в ситуации. Приобретаю квартиру. В квартире проживала мать с совершеннолетним сыном. За месяц до приватизации сын был снят с регистрационного учета в квартире. В приватизации участвовала только мать. При этом сын писал отказ от приватизации. Зачем он писал отказ, раз он итак утратил право на приватизацию? И второй вопрос: если он писал отказ от приватизации и не воспользовался правом приватизации в другом жилом помещении, то у сына продавца остаётся право пожизненного проживания в квартире. Если он подпишет нотариально оформленный отказ от права на пожизненное проживание в квартире, сможет ли он в будущем отстоять свои права на проживание в этой квартире через суд?

Покупаем квартиру в ипотеку.

Собственник квартиры внучка (100%), но там есть еще бабушка которая имеет право пожизненного проживания. Бабушка обязуется подписать три документа.

1. Согласие на продажу квартиры.

2. Добровольный отказ от пожизненного проживания.

3. Обязательство сняться с регистрационного учета.

Достаточно ли этих документов что бы стать собственниками чистой квартиры или бабушка в любой момент сможет въехать обратно.

Согласно Статья 9 ГК РФ. Осуществление гражданских прав

1. Граждане и юридические лица по своему усмотрению осуществляют принадлежащие им гражданские права.

2. Отказ граждан и юридических лиц от осуществления принадлежащих им прав не влечет прекращения этих прав, за исключением случаев, предусмотренных законом.

И каковы шансы получить ипотеку пот такую квартиру с довеском.

Зараннее спасибо!

В рамках договора купли продажи квартиры Петров сохранил право проживания (бессрочное). Петров не собственник. Как Петрову законно отказаться от этого права? Достаточно ли просто сняться с регистрационного учета?

Скажите в договоре купли продажи квартиры не указаны права лиц имеющих право пожизненного проживания. По статья 558 часть 1 гк РФ

Здравствуйте! Скажите в договоре купли продажи квартиры не указаны права лиц имеющих право пожизненного проживания. По статья 558 часть 1 гк РФ написано что если не указаны права то договор не может быть заключен. Однако квартиру продали. Можно ли отменить сделку из за нарушения наших прав? Мать продала квартиру она была 100% собственницей, отец отказался от приватизации тем самым получил право на пожизненное проживание а мы дети их были на момент приватизации несовершеннолетними и не давали отказ но были прописаны до приватизации и имели равные права тем самым получили право пожизненного проживания. Как нам признать договор незаключенным? И можем ли мы подать иск т.к. нарушили права пользования квартирой. И в договоре не написаны наши права на пожизненное проживание. Хотелось бы вернуть квартиру. С новым собственником жить не возможно не дает.

В договоре купли продажи квартиры, бывший собственник и ее сын дали обязательство сняться с регистрационного учета и выселиться в течение месяца по требованию нового собственника квартиры. Сделка прошла, я стал собственником квартиры, но сын собственника отказывается сняться с регистрационного учета и выселиться, заявляя, что у него есть право пожизненного проживание в этой квартире. В 1992 прошла приватизация квартиры, ему было 14 лет он проживал в квартире с матерью, в квартире не был прописан и не участвовал в приватизация.

Какие у меня шансы получить решение суда о его выселение, на сколько сильно обязательство в договоре о снятие его с регистрационного учета и выселение.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мать подарила мне квартиру с указанием в договоре дарения сохранения за ней права пожизненного проживания в ней. Собираемся квартиру продавать. Мать согласна добровольно сняться с регистрационного учета и прописаться в другой моей квартире, в которой я ей выделю долю. Вопрос-достаточно ли ей будет сняться с учета, чтобы лишиться своего права? Необходим ли нотариальный отказ кроме снятия с учета? Или может быть она должна отказаться от своего права непосредственно в договоре к-п между мной (собственником) и покупателем? Спасибо.

Собираюсь продавать квартиру, приобретённую по приватизации, состою в браке. Есть отказ моего мужа от приватизации этой квартиры и согласие на то, что приватизация на меня и на дочь. Муж в квартире прописан. Достаточно ли ему сняться с рег. Учета или нужно ещё отдельное заявление на отказ от права проживания?

Покупаем квартиру, в которой зарегистрирована племянница собственников, отказавшаяся от приватизации. Т.е. племянница приобрела право пожизненного пользования жилым помещением. Племянница согласилась сняться с регистрационного учета до совершения сделки купли/продажи. Вопрос в следующем. Является ли добровольное снятие с рег. учета отказом от пожизненного пользования помещением? Может ли племянница каким-то образом восстановить регистрацию в нашем жилье? Есть ли способы себя обезопасить до совершения сделки от такого варианта развития событий? Возможно, нотариальный отказ?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение