Как отказаться от права пожизненного проживания при покупке приватизированной квартиры?

• г. Челябинск

Приобретаю приватизированную квартиру, в которой есть лицо имеющее право пожизненного проживания (отказ от приватизации). Подскажите, достаточно ли будет сняться с регистрационного учёта данному лицу, перед сделкой купли-продажи, чтоб утратить своё право пожизненного проживания?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Да, добровольного снятия с регистрационного учета гражданина, отказавшегося от права приватизации, в связи с чем получившего право пожизненного проживания в данном жилом помещении вполне достаточно для безопасного заключения ДКП.

Зинаида, все зависит от того, проживает ли данный человек в квартире или нет. Снятие с регистрационного учета еще не даёт вам гарантии, что он таким образом прекратил пользоваться своим правом бессрочного проживания в квартире. Следовало бы обратить внимание на то, что у данного человека есть право пользования квартирой, а не только право регистрации в ней!