Проблемы с выплатой страховки и ипотечным кредитом - жена, дети и внук находятся в залоговом доме

• г. Самара

У мужа папа брал кредит в Совкомбанке под залог дома, в доме прописаны его жена, двое его сыновей и малолетний внук. Кредит застрахован. После смерти папы, по завещанию всё имущество переходит его жене. Сейчас страховая отказывается платить страховку, а банк претендует на какие-то 30000 рублей, хотя кредит был на 300000. Все бумаги о смерти отца были высланы в страховую. Но ответа от них так и не последовало. Имеет ли право страховая не выплачивать страховку, и имеет ли право банк забирать дом, если там прописан малолетний ребёнок? Это их единственное место жительства. Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Если дом в залоге, то не имеет значения кто там прописан. Нужно разбираться со страховой компанией, если была страховка и состоялся страховой случай они должны были погасить задолженность. Займитесь этим, почитайте договор, подайте претензию страховой, обратитесь в суд в конце концов если потребуется.

Нужно договор ваш изучать, чтобы ответить на вопрос - имеет ли право страховая компания отказать в выплате страховки. Смотрите условия договора о страховых случаях, при которых выплачивается страховка. Дом не заберут, но могут продать с торгов в счет погашения кредита, если кредит вы не оплачиваете.

Здравствуйте! Благодарю Вас, что Вы воспользовались правовым сервисом этого сайта. Уточните пожалуйста Ваш вопрос более детально. Моё субъективное мнение по Вашему вопросу следующее:

Погасите кредит и банк не будет претендовать на заложенный дом, выслать документы не достаточно, необходимо выслать требование о выплате и дождаться письменного отказа. Отказ обжаловать в суд.

Если Вам нужно подготовить необходимый документ, Вы можете заказать составление документов на этом сайте у нашего сообщества юристов, просто надо выбрать того кто нравится и написать ему сообщение, но лучше привлечь юриста из Вашего города, чтобы он защищал Ваши интересы в суде.