Функционирование детских вкладов в Сбербанке - противоречие между требованиями банка и законодательством

• г. Москва

В Сбербанке открыл вклад через Сбербанк онлайн. Для закрытия вклада требуют согласия родителя и согласия из органа опеки и попечительства, т.к. я несовершеннолетний. Но в ст. 26 ГК РФ написано, что я могу открывать и распоряжаться вкладом в кредитной организации. Как быть? ''

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте.

Вам лучше всего пойти на прием в районную прокуратуру и там объяснить данную ситуацию.

Прокурор даст банку предписание.

Спросить
Пожаловаться

Добрый Вам день.

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 23.05.2018) (с изм. и доп., вступ. В силу с 03.06.2018)

Статья 26. Дееспособность несовершеннолетних в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет

1. Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет совершают сделки, за исключением названных в пункте 2 настоящей статьи, с письменного согласия своих законных представителей - родителей, усыновителей или попечителя.

Сделка, совершенная таким несовершеннолетним, действительна также при ее последующем письменном одобрении его родителями, усыновителями или попечителем.

2. Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет вправе самостоятельно, без согласия родителей, усыновителей и попечителя:

1) распоряжаться своими заработком, стипендией и иными доходами;

2) осуществлять права автора произведения науки, литературы или искусства, изобретения или иного охраняемого законом результата своей интеллектуальной деятельности;

3) в соответствии с законом вносить вклады в кредитные организации и распоряжаться ими;

(в ред. Федерального закона от 30.12.2012 N 302-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4) совершать мелкие бытовые сделки и иные сделки, предусмотренные пунктом 2 статьи 28 настоящего Кодекса.

По достижении шестнадцати лет несовершеннолетние также вправе быть членами кооперативов в соответствии с законами о кооперативах.

3. Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет самостоятельно несут имущественную ответственность по сделкам, совершенным ими в соответствии с пунктами 1 и 2 настоящей статьи. За причиненный ими вред такие несовершеннолетние несут ответственность в соответствии с настоящим Кодексом.

4. При наличии достаточных оснований суд по ходатайству родителей, усыновителей или попечителя либо органа опеки и попечительства может ограничить или лишить несовершеннолетнего в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет права самостоятельно распоряжаться своими заработком, стипендией или иными доходами, за исключением случаев, когда такой несовершеннолетний приобрел дееспособность в полном объеме в соответствии с пунктом 2 статьи 21 или со статьей 27 настоящего Кодекса.

Вы абсолютно правы Алексей. В этом случае не требуется согласия родителей и органов опеки. Советую написать жалобы в прокуратуру и ЦентроБанк РФ по данному факту. Все жалобы можно написать через интернет.

Спросить
Пожаловаться

В январе 2019 года перевела денежные средства своей 16 летней дочери на молодежную карту сбербанка, чтобы она распоряжалась ими по своему усмотрению. Она через сбербанк онлайн открыла вклад и перевела деньги с карточки на вклад. Срок вклада закончился. Сбербанк не дает перевести деньги с вклада обратно на карточку без разрешения из органов опеки. Правомерны ли действия сбербанка?

Моя несовершеннолетняя дочь в 15 лет открыла срочный вклад в Сбербанке на свое имя.

Дополнительные взносы во вклад делала бабушка. Собирали деньги на дальнейшее обучение по окончании школы. Дочь поступила в ВУЗ и сейчас встал вопрос об оплате за 2-ой семестр. На данный момент ей исполнилось 17 лет. Сбербанк в выдаче вклада нам отказывает, требует согласие органов опеки и попечительства.

Правомерно ли требование Сбербанка?

Здравтствуйте, в Сбербанке оформила вклад Сохраняй, считая что это является достаточной мерой защиты. Но мошенникам удалось получить доступ через сбербанконлайн и снять деньги и с карточки и со вклада. Считаю свои права нарушеными, т.к. В момент оформления вклада не было получено своевременной и достоверной информации (ст.10 Зн. О защите прав потребителей) о существующих мерах защиты вклада, а именно оформление ограничения доступа вклада к сбербанку онлайн. Возможно ли получить деньги со сбербанка через суд?

Вопрос: Человек открыл в банке вклад на энную сумму денег.

Относится ли данные по вкладу, а именно: номер счёта вклада, дата открытия вклада, сумма на вкладе, дата закрытия вклада к персональным данным человека, или не относится?

Для несовершеннолетней дочери открылось наследство (денежные вклады). Реквизиты вклада указаны в свидетельстве на наследство, а сумма вклада не прописана. Т.к. вклад находится в отделении Сбербанка другого города, хотели взять разрешение от органов опеки на перевод вклада на имя несовершеннолетней в городе проживания. Органы опеки потребовали предоставить выписку из банка (где лежат вклады) о состоянии счета. Ехать в другой город не имеем возможности. Как получить требуемый документ?

Ребёнок 17 лет открыл депозитный вклад в сбербанке, перевели ему деньги на счёт. Прошло 2 недели, передумали, решили снять и погасить ипотечный кредит полностью. Обратились в сбербанк, просят справку с органов опеки для закрытия вклада и снятия средств. Правомерны ли действия банка?

Открыл вклад по системе сбербанк онлайн в сбербанке. Подлежит ли он компесации как обычный вклад.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В июле 1994 был открыт Целевой детский вклад в Сбербанке на сумму 20 000 рубле! В этом году был сделан запрос, сколько осталось денег на счете, пришел ответ - 400 рублей! Стоит ли обращаться в суд с иском к Сбербанку, существует ли законодательная база, защищающая вкладчиков, является ли правомерным снижение в одностороннем порядке ставки по вкладу без уведомления вкладчика, могут ли вклады быть деноминированы, как обстоит дело с уплатой налогов по вкладу, и подпадает ли данный вид вклада под ПОСТАНОВЛЕНИЕ Правительства РФ от 02.03.2009 N 188"О ПОРЯДКЕ ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ В 2009 ГОДУ КОМПЕНСАЦИОННЫХ ВЫПЛАТ ОТДЕЛЬНЫМ КАТЕГОРИЯМ ГРАЖДАН РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПО ВКЛАДАМ В СБЕРЕГАТЕЛЬНОМ БАНКЕ. За ранее благодарен!

В 2013 году были открыты 2 вклада в Сбербанке (долларовый и евро). В 2015 году эти валютные вклады закрыты и открыт один рублевый вклад (валюта переведена в рубли) (необходимо было заплатить за строительство дачи). Облагаются ли налогом: - проценты полученные по валютного вкладу? - денежная масса (переход из валютного вклада в рублевый)? Общая сумма вкладов превышает 250 000

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение