Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

У меня давний конфликт с моими отцом и братом, мы втроем являемся общедолевыми собственниками.

В 2010 году они угрозами вынудили меня покинуть свою законную жилплощадь. В результате я и на тот момент мой будущий супруг, который сейчас является законным, были вынуждены арендовать жилье! Во время проживания с моим будущим супругом на общедолевой в том числе и моей площади нами было вложено 39000 тысяч 500 рублей на установку пластиковых стеклопакетов. Договор на установку был оформлен на меня и он у меня сохранился! С 22 марта 2010 года мы с мужем проживали вначале 2 года в арендованной квартире, затем 5 лет на служебной жилплощади, и теперь после того как моего мужа сократили снова арендуем жилье. После того как мы были вынуждены покинуть мою жилплощадь, затраты на установку окон нам не были возмещены моими родственниками. В связи с переездом в служебную квартиру у нас увеличились расходы на проезд до места работы и с места работы, поскольку когда мы проживали на моей площади место работы совпадало с местом проживания, а уже служебная квартира находилась в другом населенном пункте, в результате чего спустя некоторое время мы были вынуждены поменять место работы на менее оплачиваемое дабы хоть как то сократить расходы на проездё но зарплата в итоге все равно была меньше. В итоге имея кредиты мы могли оплачивать аренду и коммунальные платежы только за арендуемую или служебную квартиру, поскольку арендная плата предусматривалась как в первом случае так и во втором с той лишь разницей что аренда служебного жилья была несколько ниже. Вместо того что я мгла бы платить коммунальные платежи только за свою часть жилплощади, (а это намного меньшая сумма), поскольку лицевой счет был разделен моим отцом. Сейчас мой супруг является собственником доли в квартире, мне пришлось сделать дарственную на часть своей доли дабы он смог зарегистрироваться без согласия моих родственников. Узнав об этом мои родные стали слать мне угрозы о том что не допустят нас к месту нашей регистрации, сказано это было в иной форме. В общем нам препятствуют в доступе в квартиру, мой отец единолично пользуется всей площадью квартиры, в то время как платит только за свою часть. Наше финансовое положение существенно ухудшилось, чуть меньше года мы были вынуждены арендовать квартиру и питаться только за счет моей зарплаты и того пособия по безработице пока мой муж находился на учете на бирже труда, а затем период переквалификации и поиска работы по новой специальности. За весь период когда мы не могли проживать по месту регистрации мы не в состоянии были нести финансовую нагрузку по оплате коммунальных платежей по месту регистрации, в результате чего у нас образовалась существенная задолженность, погасить которую мы сейчас просто не в состоянии. У меня вопрос, подпадает ли наш случай под квалификацию статьи ГК РФ 15, 393-упущенная выгода? Если нет, то как иначе можно квалифицировать наш случай в исковом заявлении? Спасибо.

вопрос №14306123
прочитан 9 раз

Добрый день. Собственник доли в квартире отвечает перед кредиторами по коммунальным платежам соразмерно своей доле. Окна вы поставили добровольно, взыскать часть стоимости с других собственников при отсутствии соглашения о совместной уплате за окна - не получится.

Если вам препятствуют проживать в квартире - обращайтесь к участковому и в суд с иском о нечинении препятствий в пользовании вашим имуществом.

Наталья, в вашем случае могу порекомендовать только один вариант - обращение в суд с иском к отцу и брату о нечинении препятствий в пользовании квартирой и в селение в неё. Иск подается от вас и от вашего супруга.

P.S. Оформлять долю в квартире на мужа по договору дарения, было опрометчивым решением, по моему личному мнению.

Спасибо за вашу работу!

Здравствуйте! Никакой упущенной выгоды здесь нет, Вы имели право и ранее, как вообщем то и сейчас обратиться в суд с иском об устранении препятствий в пользовании Вашей долей. Кроме того если доля у Вас в собственности Вы имеете право ее продать другим собственникам или третьим лицам в порядке ст.250 ГК РФ.

(текст отредактирован 16.06.2018 в 11:46)

Хороший ответ. Спасибо!

Читайте также

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X