Вопрос уволишься ли ты из ВС РФ, если нет карьерного роста и долгосрочного разлуки с ребенком?

• г. Барнаул

Будут ли уважительными причинами для увольнения по собственному желанию из вс рф такие как:

1) Имеется высшее образование, но не предоставляется соответствующие звания и должность;

2) Отправляют по ротации в другую страну на 3 года, из-за этого он не сможет видеться с ребенком (3 года, находится в разводе и живут в разных городах) и так же нет карьерного роста.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день. В соответствии с ч. 6 ст. 51 Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, по заключению аттестационной комиссии может быть уволен с военной службы досрочно по собственному желанию при наличии у него уважительных причин. Как разъяснил ВС РФ Под уважительными причинами понимаются обстоятельства, которые объективно не позволяют военнослужащему в полном объеме выполнять условия заключенного контракта.

Поданный военнослужащим рапорт и соответствующее заключение аттестационной комиссии не являются безусловными основаниями для увольнения по собственному желанию, поскольку решение данного вопроса отнесено к полномочиям соответствующего воинского должностного лица.

Перечисленные Вами причины не являются обстоятельствами, которые объективно не позволяют военнослужащему в полном объеме выполнять условия заключенного контракта.