Последствия ДТП и возможный вред здоровью пострадавшего

• г. Волжск

При ДТП я разворачивался в автомобиле на территории автобусной остановки, не заметил едущую машину мне на встречу и слегка ударил ее в левую сторону (помята немного переднее крыло, водительская и задняя левая дверь) эта машина задела, сбила человека стоявшего на остановке, у этого пешехода сломана одна нога (под коленкой кость в 2 местах), и трещина в правом суставе плеча, ему сделали операцию

04.09.2011 г была авария, 07.09.2011 сделали операцию на ноге пострадавшего, поставили штифт в кость и закрепили его, небольшой осколок кости не вытащили (видно на снимке), для плеча купили закрепляющий бандаж, через 10 дней пострадавшего выписали из больницы, домой. Надеялся на причинения вреда на средней тяжести здоровью, но могут поставить тяжкий вред здоровью (сказал пострадавший), у него плечо болит, руку с трудом поднимает, теперь его кладут опять в больницу 24.10.2011 на осмотр, а время идет, уже 1,5 месяца прошло

Правильно ли я понимаю, что если будет тяжкий вред здоровью, то по пункту.

Квалифицирующими признаками тяжести вреда здоровью являются:

• опасность вреда здоровью для жизни человека;

• длительность расстройства здоровья;

• стойкая утрата общей трудоспособности;

• утрата какого-либо органа или утрата органом его функций;

• утрата зрения, речи, слуха;

• полная утрата профессиональной трудоспособности;

• прерывание беременности;

• неизгладимое обезображение лица;

• психическое расстройство, заболевание наркоманией или токсикоманией.

Где «длительность расстройства здоровья», означает - человек находится на больничном более 120 дней, и за это могут посадить? Я конечно понимаю что тяжесть вреда здоровью определяет МЕДСУДЭКСПЕРТИЗА, а она берет данные от лечащего врача пострадавшего, или есть другие нормы определения по моему случаю

ВОПРОС - какой Вы предполагаете будет вред здоровью?

Ответы на вопрос (1):

Вы верно уаазыаете, что степень тяжести определит эксперт и гадать на данном форуме будет неправильно. Скачайте вот это : ПРИКАЗ Минздрав и соцразвития от 24 апреля 2008 г. N 194н - ОБ УТВЕРЖДЕНИИ МЕДИЦИНСКИХ КРИТЕРИЕВ ОПРЕДЕЛЕНИЯ СТЕПЕНИ ТЯЖЕСТИ ВРЕДА, ПРИЧИНЕННОГО ЗДОРОВЬЮ ЧЕЛОВЕКА

Может, что-то почерпнете для себя. Имейте ввиду, что в случае возбуждения уг.дела по ст.264 УК РФ и доведения его до суда, если у Вас отсутствует непогашеннная судимость, условное осуждение, то реальный срок Вам не назначат. Решайте вопрос с потерпевшим, возместите ему причиненный материальный ущерб, моральный вред, судом это будет зачтено как смягчающее обстоятельство