Риэлтор требует оплату за услуги, хотя не участвовал в сделке - что делать?

• г. Тюмень

С женой искали квартиру. Нашли и позвонили по объявлению. Наткнулись на риэлтора который был готов показать квартиру. Перед квартирой риэлтор подсунул акт осмотра квартиры и заставил его подписать сказав при этом что этот акт меня ни к чему не обязывает. Осмотрев квартиру и взяв телефон хозяйки для уточнения некоторых вопросов мы распрощались. Замечу риэлтор был нанят хозяйкой квартиры, со мной риэлтор ни каких договоров не заключал. Через некоторое время после поисков других подходящих вариантов, мы с женой решили что этот вариант нам подходит. Позвонили продавцу квартиры и договорились о покупке квартиры без риэлтора. Оформили все документы сами без помощи риэлтора. Спустя полгода мне приходит письмо с притензией от риэлтора на уплату его услуг плюс неустойка. Продавец квартиры сделал нам скидку на квартиру 60000. квартира в объявлении стоила 2360000. получается купили мы ее за 2300000. Не зная об этом риэлтор требует с меня 29000+1%от 2360000. плюс к этому неустойка в 15885. Подскажите пожалуйста должен ли я платить этому риэлтору если он в оформлении документов и никакого участия в сделке не принимал?

Ответы на вопрос (2):

Вы вообще не обязаны платить риелтору ничего. Платить должен тот, кто заключил с ним договор об оказании услуг. Акт осмотра квартиры не является договором с риелтором.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день! Чтобы ответить на ваш вопрос нужно понимать что же вы все таки подписали, возможно это был какой либо договор.

Спросить
Пожаловаться

Мы решили купить квартиру, позвонили по номеру указанному в объевлении. Этот номер оказался номером риэлтора. Договорились с ним осмотреть квартиру, хозяйки с нами не было. Нам понравилась квартира, так как хозяйка была в отъезде, договорились встретиться позже. Посмотрели и договорились с хозяйкой купить квартиру. Теперь собираемся подписать договор, но риэлтор теперь требует от нас оплатить ему агентские 3 % от стоимости квартиры, хотя мы с ним никаких договоров не подписывали об оказании нам услуг. Скажите, пожалуйста, кто в данной ситуации должен оплачивать услуги риэлтору? В каких случаях платит покупатель риэлтору?

Мы решили купить квартиру по ипотеке, позвонили по номеру указанному в объявлении. Этот номер оказался номером риэлтора. Позже я пришла к ним в агентство и спросила есть ли у них для меня подходящий вариант. Искали долго, через месяц я нашла на их сайте (этого агентства) квартиру договорились с ним осмотреть квартиру. Нам понравилась квартира. Как позже оказалось хозяйка заключила с другим риэлтором того же агентства куда я обратилась генеральный риэлторский договор. Теперь собираемся подписать договор но мой риэлтор теперь требует от нас оплатить ему агентские 3 % от стоимости квартиры, хотя мы с ним никаких договоров не подписывали об оказании нам услуг. Скажите, пожалуйста, кто в данной ситуации должен оплачивать услуги риэлтору? В каких случаях платит покупатель риэлтору? Или можно покупателю и продавцу квартиры оплатить пополам эти 3%? Буду признательна за ответ.

Продаём квартиру, через знакомых нашли риэлтора, договор не заключали. Документы собирали сами, риэлтор только сделала фото и выставила объявление. С её стороны было только два показа. Хотим отказаться от её услуг т.к нашли покупателя сами. Какую сумму мы должны заплатить риэлтору при отказе?

Продаём квартиру через 2-х риэлтеров, т.е. риэлтер у продавца и у покупателя. Покупатель внёс предоплату за нашу квартиру своему риэлтеру, а наш (риэлтер продавца) взял аванс у риэлтера покупателей. Правильно ли поступил риэлтер продавца? Ведь квартира не его, значит и аванс должен получить продавец?

Проконсультируйте пожалйуста. Мы решили снять квартиру, сами нашли подходящий вариант, сначала нас все устроило и мы подписали договор с собственником. Был внесен аванс и оплачены по расписке услуги риэлтора (1/2). После этого начались разногласия с собственником. К риэлтору обращались с просьбой помочь решить конфликт, но с ее стороны никакой помощи не увидели. В итоге аренды был расторгнутия с собственником. Собственник аванс вернул, а риэлтор отказывается. Других вариантов аренды предложено не было. Должен ли риэлтор вернуть деньги?

Составили договор о продаже квартиры с риэлтором на 3 месяца.2 недели риэлтор позванивала, послала одного клиента и замолчала на 3,5 недели, на звонки не отвечала, объявления о продаже нашей квартиры никуда не подавались. Пришлось самим подать объявление - квартиру за неделю просмотрело 12 клиентов (не от нашего риэлтора), наметилось 4 клиента, которые хотят купить квартиру. И тут появилось объявление от риэлтора о продаже нашей квартиры. Посоветуйте, что делать в этом случае - платить риэлтору деньги ни за что, платить неустойку? Ни то, ни другое делать не хочется, ведь по сути агентство ничего не сделало?

Вот такая ситуация, искали квартиру для покупки в ипотеку. Нашли подходящий вариант по объявлению показ организовал риэлтор. Внесли аванс 60 тыс взял риэлтор под расписку. Получилось так что все документы мы оформляли сами оно и понятно договор с риэлтором мы не заключали, но как оказалось и хозяйке квартиры риэлтор ни в чем не помогал все документы готовила она сама. После личной встречи с хозяйкой выяснилось что она тоже не заключала договор с риэлтором и получается что он хочет получить просто так деньги не оказав при этом ни каких услуг причем с хозяйки он вымогает еще 40 тыс! Можем ли мы потребовать денег по расписке обратно так как он не имеет ни какого отношения к данной квартире и хочет получить солидную сумму при этом ничего не делая?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я собираюсь снять квартиру на длительный срок. Подходящий вариант я нашла через интернет. Позвонила, оказалось что собственник сдает квартиру через риэлтора. Риэлтор отказывается показывать квартиру без заключения с ним договора, под предлогом что предложит другие варианты. Но дело в том, что мне не нужны другие. Я хочу сначала посмотреть квартиру и если меня все устроит, я готова заключить договор и заплатить риэлтору. Возможно ли это?

Искали квартиру через риэлтора, нашли, там оказались знакомые девчонки у подруги. Решили договорится с хозяйкой на прямую снять квартиру без риэлтора. Договорились, хозяйка согласилась. Мы ни чего не нарушили, риэлтор узнав что мы сняли квартиру без нее начала угрожать по телефону, какие права она нарушает?

У меня следующая ситуация: при поиске квартиры для съема я позвонила по объявлению, оказалось, что это агентство. Мне стали предлагать варианты, один, из которых решила посмотреть. Мы посмотрели квартиру вместе с хозяйкой и реелтором. На следующий день я снова стала просматривать объявления, в которых сдаются квартиры, позвонила по одному из них, мне ответила хозяйка той самой квартиры. Она мне сказала, что сама дала объявление, что не обращалась в агентство недвижимости, не заключала договора. Я сняла эту квартиру. Агент узнала об этом, и теперь требует от меня оплатить ее услуги, угрожает штрафом за задолженность за реелторские услуги. Никаких договоров щаключенотне было. Скажите, пожалуйста, прав ли реелтор?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение