Проблемы с выделением мест для парковки и открытием ворот - как решить ситуацию в ТСЖ?

• г. Москва

Я собственник жилья, у нас тсж и придомовая территория огорожена забором. Много лет назад, когда места для парковки машин на территории распределяли у нас её не было, а теперь есть, но правление тсж не может выделить место аргументируя это тем, что мест нет, по той же причине, ворота для машины мне не открывают. Как быть в такой ситуации?

Ответы на вопрос (2):

Можно подать в суд на ТСЖ об освобождении территории. Скорее всего Ваше ТСЖ не обзавелось необходимыми документами на парковку (обычно это невероятно сложно). В суд можно выйти с требованиями убрать ограждения и шлагбаумы и машину будете ставить на свободное место.

Собственники помещений в многоквартирном доме вправе владеть и пользоваться этим земельным участком в той мере, в какой это необходимо для эксплуатации ими многоквартирного дома, а также объектов, входящих в состав общего имущества в таком доме. При определении пределов правомочий собственников помещений в многоквартирном доме по владению и пользованию указанным земельным участком необходимо руководствоваться частью 1 статьи 36 ЖК РФ.

В связи с чем запрет въезжать на придомовую территорию противоречит действующему законодательству, поскольку нарушает права и законные интересы собственника помещения в многоквартирном доме на беспрепятственный доступ к общему имуществу, а также возможности парковки своего транспортного средства в любое время суток на любом свободном месте на придомовой территории.

Действующим законодательством не предусмотрена возможность блокировки доступа собственника на придомовую территорию на основании решения общего собрания собственников помещений жилого дома.