Проблемы с выделением мест для парковки и открытием ворот - как решить ситуацию в ТСЖ?

• г. Москва

Я собственник жилья, у нас тсж и придомовая территория огорожена забором. Много лет назад, когда места для парковки машин на территории распределяли у нас её не было, а теперь есть, но правление тсж не может выделить место аргументируя это тем, что мест нет, по той же причине, ворота для машины мне не открывают. Как быть в такой ситуации?

Ответы на вопрос (2):

Можно подать в суд на ТСЖ об освобождении территории. Скорее всего Ваше ТСЖ не обзавелось необходимыми документами на парковку (обычно это невероятно сложно). В суд можно выйти с требованиями убрать ограждения и шлагбаумы и машину будете ставить на свободное место.

Спросить
Пожаловаться

Собственники помещений в многоквартирном доме вправе владеть и пользоваться этим земельным участком в той мере, в какой это необходимо для эксплуатации ими многоквартирного дома, а также объектов, входящих в состав общего имущества в таком доме. При определении пределов правомочий собственников помещений в многоквартирном доме по владению и пользованию указанным земельным участком необходимо руководствоваться частью 1 статьи 36 ЖК РФ.

В связи с чем запрет въезжать на придомовую территорию противоречит действующему законодательству, поскольку нарушает права и законные интересы собственника помещения в многоквартирном доме на беспрепятственный доступ к общему имуществу, а также возможности парковки своего транспортного средства в любое время суток на любом свободном месте на придомовой территории.

Действующим законодательством не предусмотрена возможность блокировки доступа собственника на придомовую территорию на основании решения общего собрания собственников помещений жилого дома.

Спросить
Пожаловаться

Ситуация следующая - есть ТСЖ - у ТСЖ небольшая территория и было 2 места для остановки машин во дворе. Соседний двор закрыл свою территорию и к нам стали заезжать и ночевать чужие машины. Автомобилисты инициировали создание дополнительных машиномест во дворе и ограничение въезда для чужих машин. Председатель ТСЖ предложила поставить ворота на въезде, чтобы могли ставить машины только те кто оплатил парковку и ворота. Было проведено заочное голосование, в котором жители проголосовали за установку ворот и устройство доп машиномест за счет автомобилистов. Все кто хотел оставлять машину во дворе-оплачивали устройство машиномест и ворота, те кто хотел просто заезжать - покупали брелки от ворот.

Один из жильцов хотел пользоваться машиноместом, но оплачивать расходы на его обустройство отказался и подал жалобу в прокуратуру. В результате - ТСЖ обязали открыть ворота.

Теперь на места, которые были оборудованы за наш счет ставят машины жители соседних домов и офисов. Председатель только разводит руками и ничего не делает.

Если ли возможность нам-оплатившим обустройство машиномест их огородить?

Или, если это невозможно, то как обязать председателя вернуть нам деньги. Получается, что она ввела нас в заблуждение - не выяснила вопрос по обустройству машиномест для своих машин - провела и оплатила работы за наш счет и продала нам брелки, которые сейчас не нужны.

У нас такая ситуация: мы с мужем вынуждены ставить машину на парковку возле чужих домов, т.к около нашего дома мест нет. На той парковке места есть, мы никого не ущемляем. Пришли на стоянку, там убирали снег, и к нам подошла женщина и сказала чтобы мы убрали машину, она сказала что она из ТСЖ, и что эта парковка предназначена для машин этих домов, а другие машины они выгоняют, и то что там есть свободные места нас не касается, записала номер нашей машины. Мы поставили машину на то же место, больше некуда. Как быть дальше?

Застройщик многоквартирного дома продает машиноместо, расположеные на территории дома. Территория дома огорожена и нет возможности для парковки, так как по периметру дома расположены машиноместа. Правомерно ли это?

Я купила квартиру в многоквартирном жилом доме. На придомовой территории находятся одни парковки для машин (более половины мест огорожены шлагбаумом и тросами). Место для детской площадки переделано под парковку со шлагбаумом. Покупая квартиру, я предполагала, что парковка за шлагбаумом для всех жильцов дома, но мне сообщили, что места давно поделены и если я хочу пользоваться этой парковкой, то я должна выкупить у кого-то из жильцов парковочное место на этой парковке.

Как мне быть? Это явно территория дома, квартира у меня одна из самых больших в этом доме, а возможности парковаться на удобной мне территории меня лишают. Сказали, что было проведено голосование собственников жилья и решили детскую площадку переделать на парковку, но это было давно, я в этом не участвовала. Мне бы и детская площадка была бы не лишней (у меня трое маленьких детей), но парковка ещë нужнее.

Я собственник жилого помещения в многоквартирном доме, имею автомобиль. Территория дома огорожена, машину оставляю на преддомовой территории. Тсж взымает плату 50 рублей за ночь. Тем не менее данная территория не оформлена как парковка или стоянка для автомобилей, отсутствует разметка, места не распределены (упел поставил, нет значит за забор) , сама преддомовая территория небольшая общей шириной около 50 метров, от фасада дома до места где можно поставить машиу метров 15-20 и того меньше. Законно ли взымается плата с владельцев, успевших поставить свой автомобиль во дворе дома? Председатель Тсж ссылается на решение собственников жилья о взыскании платы. Насколько Законно данное решение, если преддомовая территория не является местом парковки и стоянки автомобилей?

Как решить следующую ситуацию. У многоквартирного жилого дома, расположенного в центре города, имеется небольшая по размерам придомовая территория, на которую организован единственный въезд автотранспорта через установленные автоматические ворота. В связи с тем, что количество автомобилей у собственников ТСЖ постоянно увеличивается, мест для всех на придомовой территории теперь не хватает. Некоторые господа (кто давно купил машину и ставил ее на одно и то же место) считают что это машино-место принадлежит им и если кто-то поставит машину на его место, неминуемо возникают скандалы и драки. Подскажите каким образом можно решить данную проблему если мест на всех не хватает. Спасибо.

Я снимаю квартиру, у этого дома мне не хватило место для парковки своего авто. Я поркуюсь на свободном месте парковки соседнего дома, это место было не чьим. МАшина стояла 2 месяца никто слова не говорил. Сейчас это место кому то понадобилось и трбуют убрать машину. Даже поступали угрозы. Что мне теперь делать? Имею ли я право ставить туда свою машину. Ведь места не огорожены значит кто хочет тот и ставит. КУда мне девать машину где найти для нее место?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

7 лет назад ТСЖ установило шлагбаум на придомовой территории, сделав парковочное место для жильцов, он не ограничивает проезд по над домом. 7 лет назад мы не нуждались в парковке. Более трех лет назад стали на очередь. Из за личной неприязни к нам члены правления ТСЖ не дают нам парковочное место. Но так как территория придомовая общая, я неждаюсь как и все в парковочном месте. Что делать?

Купили квартиру в новом доме. Территория дома огорожена, и на этой территории построена парковка на 60 автомобилей. Места на парковке продает одно физ. лицо за 500 тыс. руб. каждое место. Никто из жильцов не покупает. Въезд на парковку заварен трубами, жильцам дома ставить машины негде. Мог ли застройщик построить на придомовой территории парковку и потом продавать ее жильцам? Имеют ли право жильцы убрать построенную парковку с придомовой территории, так как они не могут ею пользоваться? И как на общедомовой территории может находится частная собственность владельца парковки? Спасибо.

Очень хотелось бы получить консультацию вот по какому вопросу. В апреле месяце купила квартиру с пред домовой парковой. Охрана, шлагбаум. За место на парковке берут 500 р./месяц. Территория дома огорожена. В доме ТСЖ. Определенного места для моего авто не выделили до сих пор (как жильцу дома), звучат отговорки, что мест нет. ? Законно такое действие со стороны ТСЖ? Соответствующих документов для основания стоянки (парковки) на пред домовой территории НЕТ!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение