Подтверждение гражданства у детей, родившихся в Крыму, где матерь гражданка Узбекистана, а отец гражданин России

• г. Краснодар

Добрый день мне нужна информация по поводу подтверждения гражданства у детей. Я гражданка Узбекистана мой муж гр.России дети родились в Крыму но не были зарегистрированы с рождения но свидетельства о рождении у них Украины. Я сейчас собираются документы на гражданство В паспортом говорят что я должна подавать документы и детей. Разве они не должны быть Автоматом Россиянами по отцу?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

"Автоматом" гражданство РФ приобретается у ребенка только в случае если оба его родителя или единственный родитель - граждане РФ. Если родители имеют гражданство разных государств, то только они и выбирают гражданами какой страны будут их дети.

(ст. 12 Федерального закона "О гражданстве РФ")