Распространяются ли на них в данном случае льготы по подоходному налогу (5000 МРОТ на 3 года)?

• г. Астана (Нур-Султан)

Нужны ли при покупке квартиры в Москве подтверждающие документы о доходах для переселенцев из стран СНГ, ставших недавно гражданами России? Распространяются ли на них в данном случае льготы по подоходному налогу (5000 МРОТ на 3 года)?

Ответы на вопрос (1):

В соответствии со ст.86-1 НК РФ никакого особого режима предоставления документов, подтверждающих происхождение доходов для физических лиц, прибывших из стран СНГ, нет. Любой гражданин обязан по запросу МНС представить сведения о происхождении денег, на которые приобретено жилье. Другой вопрос, что МНС не будет слишком интересоваться нарушением налогового законодательства в других странах.

Точно так же все граждане РФ, независимо от времени приобретения гражданства имеют право на предоставление льготы по подоходному налогу. С 1.1.2001 она не будет ограничена 3-х летним сроком.