Могу ли я ознакомиться с постановлением об отказе в возбуждении, если заявление написано на меня.

• г. Серпухов

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Ирина.

С материалом проверки, по которому принято решение об отказе в возбуждении дела имеет право ознакомиться заявитель и лицо в отношении которого ведётся проверка. Если они несовершеннолетние, имеют право знакомиться их представители (родители) и защитники — адвокаты.

Помимо указанных выше нормативных актов в заявлении можно сослаться на ч. 2 ст. 24 Конституции РФ.

МОжете.

Лица, чьи права и свободы затрагиваются решением об отказе в возбуждении уголовного дела, имеют право на ознакомление с материалами проверки, проведенной по заявлению о преступлении, на основании которого вынесено это решение (Определение Конституционного Суда РФ от 6 июля 2000 г. N 191-О).

Праву на ознакомление с документами и материалами, непосредственно затрагивающими права и свободы гражданина, не противоречит как получение их копий, так и личное ознакомление с ними, а также ознакомление с помощью адвоката или иного представителя (определения Конституционного Суда Российской Федерации от 26 января 2017 года N 113-О, от 28 сентября 2017 года N 2239-О и N 2117-О).