Кредит. Муж умер были долги в кредит. Могут меня как жену обязать выплатить? Спасибо

• г. Красноярск

Муж умер были долги в кредит. Могут меня как жену обязать выплатить? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте.

Могут обязать. Для начала вам необходимо выяснить был ли кредит застрахован от смерти заемщика. Если да, то необходимо обратится в страховую компанию.

Всего хорошего.

Екатерина, вас обяжут выплатить кредит, если вы примите наследство после умершего мужа и если он не был застрахован. При этом, в том объеме, которую вы примите по наследству.

Статья 1175. ГК РФ Ответственность наследников по долгам наследодателя

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.