15-летняя девушка оказалась беременной второй раз - как оформить брак с отцом ребенка и усыновить первого ребенка?

• г. Усть-Илимск

Девушка 15 лет беременна. У неё уже есть ребёнок, который под опекой у её матери до 16 летия девушки. На момент родов ей будет 16 лет. Как сделать чтобы их расписали с отцом второго ребёнка и записать первого ребёнка на него?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Марина!

По достижении 16 лет, девушка с будущим мужем должна будет обратиться в Органы опеки по месту регистрации, для снижения брачного возраста, для регистрации брака в ЗАГСе.

Если в свидетельстве о рождении первого ребенка отец не указан, муж может установить в его отношении отцовство, подав совместное заявление с матерью малолетнего в ЗАГС.

Если мать лишена родительских прав, то он может установить отцовство в отношении малолетнего через суд.