Коридоры и холлы - нежилые помещения или общее имущество? Влияют ли они на расчет стоимости отопления согласно ПП РФ # 354?

• г. Ставрополь

Коридоры, холлы - нежилые помещения или общее имущество? Включаются ли они в формуле подсчета стоимости отопления согласно ПП РФ # 354?

Ответы на вопрос (1):

Если у коридоров, холлов и иных объектов в МКД, есть кадастровые номера и кадастровые паспорта, то эти объекты являются НЕЖИЛЫМИ ПОМЕЩЕНИЯМИ (но, такие случаи - большая редкость).

Соответственно - холлы, коридоры в МКД - есть просто ОБЩЕЕ имущество МКД, но эти объекты имеют площадь, которая должна учитываться для расчёта и начисления платы за КУ на ОДН в соответствии с требованиями ПП РФ № 354 от 06.05.2011 г.

Спросить
Пожаловаться

Добрый вечер! Из кадастровой выписки мы узнали, что в нашем доме помещения, находящиеся в цокольном этаже-электрощитовая, теплопункт, насосная, водомерный узел оформлены как нежилые помещения. Записано-правопритязания отсутствуют. У каждого из них есть кадастровый номер. Все остальные помещения в цокольном этаже-собственник ООО "Домен".При подсчёте норматива на общедомовые нужды площадь этих 4 помещений прибавляется к площади общего имущества и делится на сумму жилых и нежилых помещений. Спрашивали у управляющей компании, когда ещё не было выписки, чьи это помещения. Отвечали-не ваши. Правильно оформлены эти помещения? Если они нежилые, то должны прибавляться в формуле к нежилым. Если они-общее имущество, то правильно ли оформлены они? Спасибо!

Дом 16 этажный на 1 этаже нежилые помещения, владельцы нежилых помещений хотят коридор на 1 этаже вывести из общего имущества МКД и сделать его общедолевым имуществом нежилых помещений, говорят это ошибка при регистрации была что коридор отнесли к общему имуществу мкд, законно ли это? И у каждого помещения порубить дверь путём разбора оконного подоконника.

Вход отдельный и единый для всех нежилых помещений, для жилых - другой вход со двора, но оба они сообщаются на лестничной площадке. Могу ли я на время работы держать открытую дверь на котором стоит кодовый замок, на входе ля нежилых помещений. И могу ли я пергородку поставить в холл, где нежилые помещеня? У меня нежилое помещение на первом этаже.

В многоквартирном доме (МКД) нежилое помещение. МКД оборудован общедомовым прибором учёта по отоплению. У меня в нежилом помещении стоит индивидуальный счетчик на отопление. Во всех жилых и нежилых помещениях данного МКД индивидуальных приборов учёта по отоплению нет. Управляющая компания ссылается на ПП РФ от 16.04.2013 № 344 пункт 42.1 и выставляет счет на оплату отопления без учета моего счетчика. Как правильно и на основании каких нормативных документов должно быть рассчитано отопление нежилого помещения?

В многоквартирном доме 38 собственников из которых 29 жилые помещения и 7 нежилые помещения Все нежилые помещения имеют прямые договора на отопление с рессурсоснабжающей организацией Все з 9 помещений состоят в едином доме с едиными коммуникациями в общем подвале под одной крышей. ТСЖ при начислении отопления МОП применяет формулу расчета при которой остаток от головного потребления тепла за минусом ИПУ жилых помещений делит этот остаток только на квадраты жилых помещений без учета квадратов нежилых, ссылаясь на то что нежилые имеют прямые договора и ссылаясь на какой то компанент Вопрос Верно ли ТСЖ нам начисляет отопление МОП, ведь МОП обслужтвает все 38 помезений а платят только 29?

ВОПРОС О ЛЬГОТЕ ПО НАЛОГУ НА ИМУЩЕСТВО. ПЕНСИОНЕРУ, СТАРШЕ 80 ЛЕТ, ПРИШЕЛ НАЛОГ НА НЕЖИЛОЕ ПОМЕЩЕНИЕ (СТОИМОСТЬ ИНВЕНТАРИЗАЦИОННАЯ). в ИЗВЕЩЕНИЕ ЭТО ПОМЕЩЕНИЕ КЛАССИФИЦИРУЮТ, КАК "ИНЫЕ СТРОЕНИЯ, ПОМЕЩЕНИЯ И СООРУЖЕНИЯ." ЕСТЬ ТЕХ. ПАСПОРТ ЭТОГО ПОМЕЩЕНИЯ, ГДЕ УКАЗАНО - НАЗНАЧЕНИЕ: НЕЖИЛОЕ, ИСПОЛЬЗОВАНИЕ: МАСТЕРСКАЯ. МОЖНО ЛИ НА ОСНОВАНИИ ТОГО, ЧТО ЭТО МАСТЕРСКАЯ, ПРОСИТЬ НАЛОГОВУЮ О ПРЕДОСТАВЛЕНИИ ЛЬГОТЫ - ОСВОБОДИТЬ ОТ УПЛАТЫ НАЛОГА НА ИМУЩЕСТВА ПО ЭТОМУ ПОМЕЩЕНИЮ (В СОБСТВЕННОСТИ ДРУГИХ НЕЖИЛЫХ ПОМЕЩЕНИЙ НЕТ).

Форма правления в МКД - ТСЖ. Услуга отопление расчитывается по формуле, куда входит площадь жилых и нежилых помещений. Однако нежилые помещения не принимают участия в расчетах, якобы потому, что собственники этих помещений заключили прямые договора с МОЭК. Правомерны ли расчеты за отопление только с жилыми помещениями?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня в собственности есть нежилое помещение в отдельно стоящем здании. Это здание наполовину муниципальное, наполовину - частное. Отопление в этом здании центральное общее. В правилах о предоставлении КУ прописываются нежилые помещения в МКД и присоединенным к ним помещениям. Вопрос Какими правилами надо руководствоваться для моего нежилого помещения в отдельно стоящем двухэтажным зданием для расчета и заключения КУ по отоплению. Спасибо.

Я и два собственника имеем нежилые помещения в МКД на первом этаже на праве собственности, а так же присутствует общий для нас холл через который мы входим и выходом через отдельное от жителей МКД крыльцо. Грубо говоря у нас крыльцо на троих и холл на троих. Все наши нежилые помещения и холл входят в состав большого нежилого помещения который так же на кадастре стоит как нежилое помещение и в нем площадь всех наших помещений + холл. У меня появился желающий взять в аренду это мое нежилое помещение (оно 100 кв. м.), но просит меня взять подписи с жильцов всего МКД о том, что они не против того, что я хожу через общедомовое имущество жильцов и что они не против открыть там магазин для торговли продуктами и алкоголем. Я же в свою очередь объясняю что холл это не общедомовое имущество и он принадлежит нам трем собственникам этих нежилых помещений и жильцы МКД не имеют никакого отношения к этому помещению.

Подскажите пожалуйста. Уже год не могу выяснить.

Кому принадлежит этот холл? Чем я должен руководствоваться?

Можно ли без подписей жильцов МКД торговать алкоголем?

Нужно ли мне собирать какие-то подписи у жильцов МКД что бы пользоваться холлом моим и еще двумя другими собственниками?

Имею в собственности нежилое помещение на 1 этаже жилого 5 этажного дома. Первый этаж весь нежилой. Встал вопрос о перепланировки моего помещения путем присоединения части коридора (помещение общего пользования по техпаспорту). Нужно ли мне 100 процентное согласие всех собственников дома? Или достаточно только владельцев нежилых помещений? Вхлды в жилые и нежилые части здания отдельные. Жилые помещения никак не связаны с нежилыми на 1 этаже.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение