Гражданин взял два кредита в банке, но столкнулся с проблемой погашения и несправедливыми процентами - что делать?
₽ VIP

• г. Нерюнгри

Был взят кредит на сумму 100 т. руб., затем через 4 месяца был взят ещё один кредит в этом же банке на сумму 150 т. руб.. Сумма 89111 руб. была удержана в счёт погашения первого кредита, остальная в сумме 60889, выдана. В общей сложности по этим кредитам выплачена сумма 186980 руб. Из которой 40216 процент за ведение банковского счёта, 4000 руб процент за открытие банковского счёта.Обратились в банк что бы суммы за ведение и открытие счёта были зачислены в счёт погашения кредита но банк молчал. Сейчас стал присылать письма что должен банку 70000 тысяч. Вопрос:1. Является законным второй кредит ведь клиент не воспользовался всей суммой по кредиту. 2.Можно ли через суд решить вопрос по %% за ведение и открытие счёта в мою пользу.

Ответы на вопрос (2):

Если не истекли сроки исковой давности, вы можете вернуть проценты за ведение ссудного счета в судебном порядке. По вопросу погашения необходимо разбираться с договорами, смотреть их условия. Очно.

Уважаемый Виктор.

По смыслу ГК РФ, положений ЦБ РФ № 54П и № 205П и других нормативно-правовых актов, регулирующих порядок открытия и ведения банковских счетов, ссудный счет не является банковским счетом клиента. Ссудный счет предназначен для отражения и учета банком-кредитором задолженности клиента перед ним. Ведение ссудного счета – это возникающая в силу закона обязанность банка (но не перед заемщиком, которому безразлично, как учитывается его задолженность), а перед Банком России.

Таким образом, установленные кредитным договором обязательства клиента по выплате комиссии за открытие и ведение ссудного счета оказываются безосновательными, поскольку, во-первых, ведение ссудного счета не относится к банковским операциям, а во-вторых, банк при этом не предоставляет клиенту никаких услуг.

Если не истек срок исковой давности - обращайтесь в суд. Ваши шансы очень высоки.