Ответственность вожатого и лагеря при получении ребенком серьезной травмы

• г. Петрозаводск

Работаю вожатой в лагере по договору оказания услуг. Ребенок играя на детской площадке получил сложный перелом. Вожатыми была оказана первая помощь, вызвана скорая, сообщили родителям и директору лагеря. Какая ответственность вожатого? Какая ответственность лагеря?

Ответы на вопрос (2):

Смотрите договор родителя с лагерем. Про ответственность. И ваш с лагерем, что у вас в обязанностях по договору и какая ответственность. Какое обстоятельство привело к перелому? Площадка соответствует нормам? Как перелом_ падал,, толкнули, залез куда-то. ..? надо в комплексе рассматривать.

Здравствуйте, уважаемая Анна!

Во-первых, согласно пункта 2 части 6 статьи 28 Федерального Закона от 29.12.2012 г. № 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" образовательная организация обязана осуществлять свою деятельность в соответствии с законодательством об образовании, в том числе создавать безопасные условия обучения, воспитания обучающихся, присмотра и ухода за обучающимися, их содержания в соответствии с установленными нормами, обеспечивающими жизнь и здоровье обучающихся, работников образовательной организации.

Также согласно части 7 статьи 28 ФЗ № 273-ФЗ, образовательная организация несет ответственность в установленном законодательством Российской Федерации порядке за невыполнение или ненадлежащее выполнение функций, отнесенных к ее компетенции, за реализацию не в полном объеме образовательных программ в соответствии с учебным планом, качество образования своих выпускников, а также за жизнь и здоровье обучающихся, работников образовательной организации.

Во-вторых, ответственность за жизнь и здоровье обучающихся во время образовательного процесса несет образовательное учреждение т.к. в соответствии со статьей 1068 Гражданского кодекса РФ юридические лица отвечают за вред, причиненный действиями (бездействиями) их работников при исполнении ими своих служебных обязанностей.

Лагерь, в котором находятся несовершеннолетние дети, тоже относится к образовательным организациям.

Таким образом, родители этого ребенка, который получил в лагере серьезную травму, вправе потребовать от директора этого лагеря возмещение им материального и морального вреда.

В-третьих, если директор лагеря добровольно (без суда) возместит родителям этого ребенка за материальный и моральный ему вред определенные суммы денег, или суд взыщет эти суммы с лагеря по иску родителей травмированного ребенка, вот тогда уже директор лагеря будет решать вопрос о привлечении к материальной ответственности вожатой, которая не усмотрела за этим ребенком.

Удачи Вам.