Кредит и судебные проблемы - как перевести долг на себя и снизить сумму задолженности?

• г. Нижний Новгород

Такая ситуация брал кредит в 2011 году в мае 550 тыс с поручителем платил, в 2015 в августе уволили с работы перестал платить. Ждал когда банк подаст в суд. в итоге банк продал долг не известно кому, а те подали в суд на поручителя, он на пенсии и платить 485 тыс как будто до этого 4 года не платили. Ни кого не оповещали о суде. Как теперь перевести долг на себя, чтобы поручителя больше не трогали? И как уменьшить сумму долга это возможно?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Анастасия. Если дело в суде, то для того, чтобы сказать как поступить, нужно видеть сам иск, а именно: когда возник долг, с какой суммы он рассчитывался, изучить сам кредитный договор на соответствие нормам законодательства, когда была совершена переуступка прав, на основании какого документа это подтверждается, за какую сумму был выкуплен долг (подтверждается платежным поручением о перечислении средств), почему за взысканием долга обратились не к вам, а к поручителю. Как видите вопросов больше, чем ответов.

Если решение суда состоялось без поручителя, то в данном случае, ему необходимо обратиться в суд с ходатайством об ознакомлении с материалами дела путем фотографирования (сфотографировать от корки до корки, т.е. начиная с обложки, до конца), о выдаче вступившего в законную силу решение суда. В последствии восстановить сроки и подать жалобу.

Относительно уменьшения долга, то снизить его можно только применив ст. 333 ГК РФ в отношении процентов. Сама сумма долга не уменьшиться, если не сохранились квитанции о выплате. Также нужно смотреть не истекли ли сроки давности в отношении некоторых платежей. Спасибо, что обратились к нам на сайт.

У Вас есть все основания добиться отказа в иске, но надо видеть материалы дела и подготовить письменные возражения. У Вас есть возможность скинуть документы на электронную почту?

На сегодняшний день существует масса способов, с помощью которых можно юридически избавиться от кредитных обязательств или хотя бы сделать невозможным к взысканию задолженность по кредитному договору. К числу таковых относится расторжение кредитного договора, признание сделки недействительной, оспаривание условий договора, как противоречащих закону (ст. 168 ГК РФ), признание сделки кабальной (п.3 ст. 179 ГК РФ), банкротство физических лиц и окончание исполнительного производства по основаниям ст. 46 ЗФ «Об исполнительном производстве». Чтобы разобраться непосредственно в Вашей ситуации – надо видеть документы, которые Вы можете отправить на электронную почту.

С Уважением, финансовый адвокат – Степанов Вадим Игоревич.