Каким требованиям должен соответствовать Степанов А.П. для получения пенсии по старости?

• г. Москва

Гражданину Степанову А.П. в июне 2017 г. исполнится 60 лет. Инспектор отдела кадров, отвечающий за оформление документов, дающих право работникам предприятия на получение страховой пенсии по старости, находится в отпуске по беременности и родам. На время этого отпуска руководитель предприятия не предполагает никакому другому сотруднику перепоручать функции инспектора отдела кадров. Разрешите спор? Каким требованиям должен соответствовать Степанов А.П. для получения пенсии по старости?

Участковый Инспектор Ломой пришёл на квартиру Степанова, чтобы задержать его за незаконное врачевание. Степанов не впустил инспектора в квартиру, оскорблял нецензурной бранью, схватил топор и угрожал применить его, если он не уйдет.

Дайте юридическую оценку действиям Степанова.

Крановщик Степнов во время исполнения трудовых обязанностей по своей неосторожности получил увечье, в результате которого полностью утратил профессиональную трудоспособность и был признан инвалидом 1 группы. Степанову была назначена трудовая пенсия по инвалидности. Размер его средней заработной платы до увечья составляла 3000 рублей.

Определите размер социального обеспечения, которое должен получить Степанов.

Какой орган и в каком порядке должен вынести решение о возмещении ущерба, причиненного здоровью Степанова?

Братья Степановы Иван и Алексей обвиняются в преступлении, уголовная ответственность за которое наступает по закону с 14 лет. В судебном заседании выяснилось, что они совершили действия, за которые уголовня ответственность наступает с 16 лет.

Учитывая, что Алексею Степанову 16 лет не исполнилось, суд в обвинительном приговоре, котором осужден Иван Степанов, оправдал Алексея Степанова за отсутствием в его действиях состава преступления.

1.Правильно ли разрешено уголовное дело?

2. В каких случаях суд разрешает уголовное дело обвинительным или оправдательным приговором и когда он прекращает уголовное дело?

Господин Степанов решил усыновить своего племянника 13 летнего – Егора, оставшегося сиротой после смерти родителей в результате землетрясения в Турции, где они отдыхали. Племянник постоянно проживал у Степанова уже в течении многих лет и считал его своим отцом. Степанов обратился в органы опеки и попечительства, собрав необходимые для усыновления племянника документы. Однако руководитель органа опеки и попечительства заявил, что они будут против усыновления ребенка, так как у Степанова отсутствует во-первых: согласие ребенка на усыновление; во-вторых сведения о наличии у Степанова банковского вклада на крупную сумму; в третьих – Степанов проживает в деревне в деревянном доме и, таким образом не имеет по мнению органов опеки и попечительства жилого помещения соответствующего предъявляемым требованиям, в четвертых: Степанов является инвалидом третьей группы. Степанов подал заявление в суд об усыновлении племянника.

Какое решение должен вынести суд?

Помогите пожалуйста Иванова

по договору ренты передала в собственность земельный участок Степанову, за что он обязался платить бессрочно ежеквартальную ренту. Через три года Иванова погибла. После получения у нотариуса свидетельства о праве собственности на наследство наследница Ивановой потребовала от Степанова погасить задолженность по ренте, которую тот перестал платить после гибели Ивановой. Однако Степанов отказался, сославшись на то, что договор он заключил с Ивановой и денег выплатил достаточно, чтобы окупить стоимость земельного участка. Наследница Ивановой обратилась в суд с иском к Степанову, требуя выплаты денежной ренты за два срока и процентов с учетом ставки банковского процента на день предъявления иска. Необходимо разрешить дело.

С 30.04.2016 г я иду в отпуск при расчёте отпуска инспектор отдела кадров при расчёте отпуска не включил 3 мая, т.е он лешил меня этого дня отдыха. Правомерны ли действия инспектора ок.

Гражданин Степанов работал лесником в лесном хозяйстве Подольского района. Ему был выделен служебный надел с домом. Через 2 года Степанов тяжело заболел и был уволен с оформлением пенсии по инвалидности. Управление Лесхоза поставило вопрос об изъятии служебного надела и передачи его новому лесничему, который был принят на место Степанова.

Вопросы: Правомерны ли требования администрации? Какой вид характера правоотношений?

Какими правами и обязанностями обладает пользователь служебного надела?

В каких случаях право пользования служебного надела сохраняется за работником и членами его семьи? Какие основные нормативно-правовые акты?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У работника предприятия таж работы прорабом 10 лет. Имеет ли он право на досрочное оформление пенсии. И кто этим должен заниматься, он сам или инспектор отдела кадров.

Прораб участка Смирнов неоднократно делал замечания работавшему на стройке монтажнику Степанову за то, что тот не пользуется защитной каской. Степанов возражал, что это его личное дело, Смирнов не должен заботиться о его здоровье и случись что, только он сам,

Степанов, и пострадает.

Что бы вы возразили Степанову на месте прораба? Кого коснутся неблагоприятные последствия, если Степанов пострадает на рабочем месте?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение