Скажите пожалуйста, какой налог нужно платить по завещанию при наследовании квартиры сыном от матери.

• г. Москва

Скажите пожалуйста, какой налог нужно платить по завещанию при наследовании квартиры сыном от матери. И второй вопрос: то же, но если он будет там прописан (квартира полностью принадлежит матери).

Ответы на вопрос (1):

Ответ на Ваш вопрос содержится в Законе РФ "О налоге с имущества,переходящего в порядке наследования или дарения" от 12.12.91 г. с изменениями и дополнениями на 27 января 1995 года.

Ставки налога с имущества, переходящего в порядке наследования

физическим лицам зависят от степени родства людям, оставившим наследство, а также от стоимости самого получаемого по наследству имущества.

Налог с имущества, переходящего физическим лицам в порядке

наследования, исчисляется по следующим ставкам:

а) при наследовании имущества стоимостью от 850-кратного до

1700-кратного установленного законом размера минимальной месячной оплаты труда:

наследникам первой очереди (а к данному числу относитесь Вы) 5 процентов от стоимости имущества,превышающей 850 кратный установленный законом размер минимальной месячной оплаты труда;

Налог взимается при условии выдачи нотариусами, должностными

лицами, уполномоченными совершать нотариальные действия,свидетельств о праве наследования в случаях, если общая стоимость переходящего в собственность физического лица имущества на день открытия наследства превышает соответственно 850-кратный установленный законом размер минимальной месячной оплаты труда.Оценка жилого дома (квартиры)переходящего в собственность физического лица в порядке наследования,производится органами коммунального хозяйства или страховыми организациями.Нотариусы, а также должностные лица, уполномоченные совершать нотариальные действия, обязаны в 15-дневный срок (с момента выдачи

свидетельства) направить в налоговый орган по месту их нахождения справку о стоимости имущества, переходящего в собственность граждан,необходимую для исчисления налога с имущества, переходящего в порядке наследования, копию свидетельства о праве на наследство.Исчисление налога производится налоговыми органами на основании справки о стоимости имущества, копии свидетельства о праве на

наследство.Уплата налога производится плательщиком на основании платежного извещения, вручаемого ему налоговым органом.

В Вашем случае,Вам целесообразно зарегистрироваться по месту жительства своей матери.Вы получите право собственности на квартиру в случае смерти Вашей матери без составления завещания, если Вы являетесь единственным наследником первой очереди по закону(ст.532 ГК РСФСР), т.е. если у Вашей матери нет других детей (в том числе усыновленных), мужа, родителей (в том числе её усыновителей) и нетрудоспособных лиц, состоящих на иждивении Вашей матери не менее одного года до её смерти.В случае, если перечисленные лица существуют, а они имеют равные, как и Вы, права на доли наследства, то необходимо составить завещание.По завещанию, которое написано в пользу Вас, право собственности на квартиру переходит именно к Вам, за исключением случая, если есть несовершеннолетние или нетрудоспособные (в том числе усыновленные) дети, а также нетрудоспособные муж,родители, (в том числе усыновители) или иждивенцы.

Спросить
Пожаловаться

1. Должен ли работающий пенсионер платить налог на недвижимость при наследовании по закону (он сын умершей матери)?

2. Будет ли платить налог при наследовании квартиры по закону сын (не пенсионер) в случае если он прописан в этой квартире?

Если сын прописан в квартире, какой налог он будет платить в случае наследования по завещанию?

Отец хочет приватизировать квартиру на себя. Может ли он оформить завещание на несовершеннолетнего внука, который прописан в квартире?

В квартире прописаны я, моя мать и мой сын (несовершеннолетний внук отца). В случае оформления завещания на меня (дочь, прописанную в квартире) нужно ли будет мне платить налог при вступлении в наследство?

Какой? Рыночная стоимость квартиры - 25 тыс. $. В случае моей смерти кому перейдет кватира, перешедшая ко мне по завещанию отца?

1 У меня в собственности есть квартира. Я в ней не прописан. Там прописана и живет моя дочь. Я прописан и живу с женой и второй дочерью в другом районе Москвы в муниципальной квартире. Кто будет платить или не платить налог при наследовании квартиры после меня?

2 Если наследник, проживавший с наследодателем, получает доли наследства от наследников не проживавших с наследодателем, то какой он платит налог (или не платит)?

Скажите пожалуйста, моя бабушка собирается по завещанию отдать квартиру мне и моей тёте, т.е ее дочери, квартира приватизированная, купленная. Какой налог нам нужно будет заплатить по наследованию этой квартиры? Заранее благодарю.

У моей матери есть квартира в частной собственности, преобретенная путем купли-продажи. На данный момент в ней никто не прописан. Квартира по завещанию подписана на меня.

При наследовании данной квартиры я должна буду уплатить гос налог?

У меня есть родная сестра. В случае ее прописки в данную квартиру как будет происходить наследование по завещанию? И какие налоги я должна буду уплатить?

Владелец квартиры отец. Отец разведен, имеет двух совершеннолетних сыновей. С отцом проживает и прописан в его квартире один сын. Второй сын проживает в квартире матери. Квартира полностью оформлена на отца. Завещание отец не составлял. Как будет распределены доли квартиры отца при наследовании? Имеет ли сын, проживающий с ним, право на бОльшую часть квартиры?

, какой налог придется платить мне, если встанет вопрос о наследовании мною или сыном этой квартиры? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Нужно ли мне платить какой-нибудь налог в случае, если квартира переходит мне по завещанию? В квартире я не прописана, квартира принадлежит моей тете. Спасибо.

Моя свекровь проживает в квартире вместе со своим мужем. Квартира приватизирована на них в равных долях. В квартире также прописана внучка.

У них есть сын, прописанный в другой квартире.

Если владельцы квартиры не оставят завещания, кому достанется квартира после их смерти? И какие налоги необходимо будет заплатить тому, кому достанется данная квартира?

В случае оставления завещания (или дарения) квартиры на внучку, будет ли она платить какой-нибудь налог, вступая в права собственности? И может ли их сын оспорить данное завещание, чтобы вступить в права наследования?

Заранее благодарю.

В полной собственности матери кооперативная квартира. В квартире прописана ещё дочь. Завещания нет. После смерти матери дочь автоматически вступит во владение квартирой? Придётся ли дочери платить какой-то налог, как при наследовании?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение