Скажите пожалуйста, какой налог нужно платить по завещанию при наследовании квартиры сыном от матери.

• г. Москва

Скажите пожалуйста, какой налог нужно платить по завещанию при наследовании квартиры сыном от матери. И второй вопрос: то же, но если он будет там прописан (квартира полностью принадлежит матери).

Ответы на вопрос (1):

Ответ на Ваш вопрос содержится в Законе РФ "О налоге с имущества,переходящего в порядке наследования или дарения" от 12.12.91 г. с изменениями и дополнениями на 27 января 1995 года.

Ставки налога с имущества, переходящего в порядке наследования

физическим лицам зависят от степени родства людям, оставившим наследство, а также от стоимости самого получаемого по наследству имущества.

Налог с имущества, переходящего физическим лицам в порядке

наследования, исчисляется по следующим ставкам:

а) при наследовании имущества стоимостью от 850-кратного до

1700-кратного установленного законом размера минимальной месячной оплаты труда:

наследникам первой очереди (а к данному числу относитесь Вы) 5 процентов от стоимости имущества,превышающей 850 кратный установленный законом размер минимальной месячной оплаты труда;

Налог взимается при условии выдачи нотариусами, должностными

лицами, уполномоченными совершать нотариальные действия,свидетельств о праве наследования в случаях, если общая стоимость переходящего в собственность физического лица имущества на день открытия наследства превышает соответственно 850-кратный установленный законом размер минимальной месячной оплаты труда.Оценка жилого дома (квартиры)переходящего в собственность физического лица в порядке наследования,производится органами коммунального хозяйства или страховыми организациями.Нотариусы, а также должностные лица, уполномоченные совершать нотариальные действия, обязаны в 15-дневный срок (с момента выдачи

свидетельства) направить в налоговый орган по месту их нахождения справку о стоимости имущества, переходящего в собственность граждан,необходимую для исчисления налога с имущества, переходящего в порядке наследования, копию свидетельства о праве на наследство.Исчисление налога производится налоговыми органами на основании справки о стоимости имущества, копии свидетельства о праве на

наследство.Уплата налога производится плательщиком на основании платежного извещения, вручаемого ему налоговым органом.

В Вашем случае,Вам целесообразно зарегистрироваться по месту жительства своей матери.Вы получите право собственности на квартиру в случае смерти Вашей матери без составления завещания, если Вы являетесь единственным наследником первой очереди по закону(ст.532 ГК РСФСР), т.е. если у Вашей матери нет других детей (в том числе усыновленных), мужа, родителей (в том числе её усыновителей) и нетрудоспособных лиц, состоящих на иждивении Вашей матери не менее одного года до её смерти.В случае, если перечисленные лица существуют, а они имеют равные, как и Вы, права на доли наследства, то необходимо составить завещание.По завещанию, которое написано в пользу Вас, право собственности на квартиру переходит именно к Вам, за исключением случая, если есть несовершеннолетние или нетрудоспособные (в том числе усыновленные) дети, а также нетрудоспособные муж,родители, (в том числе усыновители) или иждивенцы.