Вопрос аренды земли и наличия газовой трубы и электрического кабеля на моем участке

• г. Барнаул

У меня такой вопрос. Я живу в частном доме, и на территории моего участка, под землёй проходят газовая труба и эл кабель соседей. Вопрос: могу ли я потребовать плату за аренду земли у газовой и эл компаний? Либо требовать, чтобы это все убрали? В документах на дом этих коммуникаций нет.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

В вашей ситуации необходимо понимать, кто согласовывал прохождение указанных вами объектов, а также кто является собственником.

Так как указанные объекты являются повышенной опасности, у них еще и есть охранная зона, в который ничего делать нельзя без согласования.

Если они являются самовольными, то на основании ст. 222 ГК РФ можно предъявить иск к собственнику и обязать снести либо сделать их перекладку либо компенсировать вам занятие зем уч.