Нотариус ограничивает права наследника? Как поступить в данной ситуации?
50₽ VIP

• г. Полевской

Умер отец. Завещания нет. Я подал заявление о вступлении в наследство и о выдаче свидетельства о праве на наследство в 6-ти месячный срок.

Есть еще наследники (3 человека из разных семей). Другие наследники о своем праве в 6-ти месячный срок не заявили. Теперь нотариус говорит, что может выдать мне только свидетельство на мою долю, а других наследников он будет искать и оповещать.

Прав ли нотариус и что делать мне?

Ответы на вопрос (16):

Нотариус справедливо считает, что о смерти им не известно. Если он выдаст вам свидетельство о праве на все наследство, то затем, объявившиеся наследники легко оспорят его в суде, заявив что не знали о смерти.

Спросить
Пожаловаться

Срочно получите свидетельство на свою долю и подайте заявление в регпалату о госрегистрации вашего права собственности на долю ( если это недвижимость) или оформите права на иное имущество. Вы вправе сами заказной почтой с уведомлением известить всех наследников и получить от них нотариальный отказ от наследства, после чего получить свидетельство на все имущество. Если же они только от вас узнали о смерти, то они вправе через суд попытаться восстановить срок для вступления в наследство и стать собственниками своих долей.

Спросить
Пожаловаться

, Вы же не оспариваете право остальных наследников ,

Еслли оспариваете? Тогда уточните. почему и на каком основании.

Воможно эти наслники приняли наследство по факту.

Спросить
Пожаловаться

Ответчиком будете вы.

Спросить
Пожаловаться

Получать свидетельство и идти на госрегистрацию. Спустя полгода можете предъявить иск о признании права собственности на оставшиеся доли.

Спросить
Пожаловаться

Все спорные вопросы по наследству решаются в суде. Если вы один оспариваете решение нотариуса, то сторонами будет вы и нотариус, а остальные наследники должны быть привлечены к участию в процессе в качестве третьих лиц (иных заинтересованных лиц). Если кто-то один из оставшихся наследников подаст иск к вам, то он будет истец. а вы ответчик, а нотариус будет привлечен судом к участию в деле.

Спросить
Пожаловаться

Совершенно согласна с коллегой Малиновской.

Наследников вам искать вообще не надо, а тем более получать от них отказы от наследства. Такие отказы возможны только в пределах 6=месячного срока.

Спросить
Пожаловаться

Алексей, если дело в суде, нотариус Вам свидетельство о праве на наследство выдать не имеет право.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемый Алексей! Присутствовавшие на похоронах лица, которые не входят в число наследников по закону, могут быть свидетелями по делу и подтвердить, что наследники присутствовали на похоронах. Однако важно ещё доказать, что в 6-ти месячный срок наследники не получили никаких вещей, принадлежавших умершему наследодателю. не несли расходов по содержанию имущества наследодателя (ст.1153 ГК РФ). Кроме того важно отсутствие уважительных причин пропуска срока для принятия наследства (например тяжёлой болезни).

Спросить
Пожаловаться

Уточните, что Вы вкладываете во фразу "вступили в наследство"? В Законе такое понятие отсутствует, а в обывательском употреблении может означать совершенно разное. Например - получить свидетельство о праве на наследство. Если Вы имеете ввиду это, то свидетельство можно получить когда угодно. Хоть через 50 лет.

Спросить
Пожаловаться

Алексей, нотариус правомерно Вам отказывает в выдаче свидетельства. т.к. иные лица (наследники) обратились в суд. Вы можете заявить в суде о том, что срок для принятия наследства ими пропущен, т.к. он исчисляется 6 месяцами, и просите суд. отказать им в восстановлении пропущенного срока. Полагаю что суд им откажет.

Спросить
Пожаловаться

Алексей, при обращении иных наследников первой очереди в суд, за ними, в равных долях (с учетом Вашей) может быть признано право собственности.

В настоящий момент получайте свидетельство о праве собственности на долю.

Спросить
Пожаловаться

Наследники могли принять наследство фактически , для этого им вообще не надо восстанавливать срок. , и в суд не надо даже обращаться.

А упреки в невнимательности в чтении небоснованны. потому что вы не указываете, кто наследники . какой очереди и какое право на наследство имеют.. что за наследство.в чем состоит кто и где проживал и еще много . много нюансов есть по наслдственным делам.

Спросить
Пожаловаться

Добрый вечер, Алексей! Получайте свидетельство на наследство на свою долю и обращайтесь в суд о признании права собственности на остальное имущество.

С уважением, Татьяна Сайт http://u-kons.ru/

Спросить
Пожаловаться

Все наследники присутствовали на похоронах. Как мне это доказать?

Если наследники будут добиваться своего права через суд, кто в суде будет ответчиком?

Спросить
Пожаловаться

Ну почему юристы невнимательно читают вопросы?!

Другие наследники пропустили 6-ти месячный срок, но от наследства отказываться не собираются.

Все наследники знали о смерти наследодателя (были на похоронах).

Как мне доказать в суде (если другие наследники заявят о своем желании вступить в наследство и подадут иск в суд о вступлении в наследство), что наследники знали о смерти наследодателя?

Спросить
Пожаловаться

Наследник в 6 месячный срок написал заявление у нотариуса о принятии наследства, но в течении года не получил свидетельство о праве на наследство (по причинам только ему известным), а другие двое наследников получили. Сейчас наследник не получивший свидетельство умер. Кто теперь являются наследниками за умершего наследника? Является ли это наследством? И как можно вступить на это наследство без выданного нотариусом свидетельства о праве на наследство если нет свидетельства о праве собственности?

Не могли бы Вы ответить на такой вопрос:

Какие сроки существуют о выдаче свидетельства о праве на наследство? Дело в том, что 2 наследника подали нотариусу заявления о принятии наследства, ссылаясь на то, что и тот и другой являются наследниками по завещанию (хочется уточнить, что завещания разные). Один из наследников подтвердил свое право на принятие наследства по завещанию, другой нет (даже не предоставил копии завещания, на которое он ссылается). Нотариус отказывает в выдаче свидетельства о праве на наследство тому лицу, которое подтвердило свое право, ссылаясь на то, что другой наследник не предоставил завещания. Правомерны ли действия нотариуса и существуют ли сроки для отсрочки о выдаче свидетельства или можно годами ждать пока другая сторона покажет свое завещание нотариусу?

После смерти отца остались 3 сына (наследники). Завещание наследодатель не оставил.

Один из сыновей наследников открыл наследственное дело и получил от нотариуса свидетельство о праве на наследство по закону (дата получения свидетельства - спустя 5 лет после смерти наследодателя). Двое других сыновей (наследников) от наследства не отказывались, и даже не приходили к нотариусу в течении нескольких лет после смерти наследодателя.

ВОПРОС.

1. В Свидетельстве о праве на наследство по закону, выданное одному из наследников, нет упоминания о двух других сыновьях (наследниках). Со слов наследника, получившего Свидетельство у нотариуса, он от нотариуса не скрывал, что есть еще два брата.

Возможно ли, что если нотариус извещен от одного из наследников о наличии других наследников, в Свидетельстве о них информация отсутствует. И если да, то при каких обстоятельствах?

2. Каким образом Нотариус, открывший наследственное дело, и извещенный о наличии других наследников должен их уведомить? Или нотариус не обязан никого уведомлять?

3. Может ли наследник заявить нотариусу в 6-месячн. Срок о принятии наследства, а прийти за Свидетельством о наследовании спустя 5 лет?

С уважением,

Александр.

Два равноправных наследника вступают в наследство по закону в равных долях. Но один из наследников перед назначенным днем получения свидетельств о праве наследования позвонил ноьариусу и предупредил по телефону чтобы другому наследнику без его присутствия не выдавали свидетельство о насдедстве, т.к. звонивший наследник не согласен со своей законной долей и хочет большую долю чем 1/2. Нотариус требует заявление от несогласного наследника о запрете на выдачу свидетельства. Законно ли такое действие нотариуса и несогласного наследника, что это за заявление и аочему второй наследник не может получить свое свидктельство ведь его законная доля 1/2 и восстановлением документов на наследство занимался второй наследник. Что можно предпринять второму наследнику, т.к. несогласный наследник пол года терроризирует второго наследника "выжимая добровольный отказ от доли"?

Вопрос такой.

Мой отец получил денежные средства своего умершего брата на основании свидетельства о праве на наследство по закону. В свидетельстве было указано, что деньги он получил, т.к.является наследником своей матери, которая была наследником умершего сына, но в права наследства не вступила. Т.е. фактически отец вступил в права наследства после смерти брата. Он обратился за выдачей свидетельства на квартиру, но ему было отказано устно. Нотариус мотивировала это тем, что выдала свидетельство ошибочно и более ничего выдавать не будет.

Имеет ли право нотариус признать данное свидетельство ошибочным? Если да,то срок каков срок давности признания сыидетельства ошибочным? Или отец все же прав и нотариус обязана выдать свидетельство на квартиру?

Какой закон или статья ГК обязывает выдать свидетельство о праве получения свидетельства о наследстве. И обязан ли я искать наследников. Нотариус говорит. Чтобы я искал и связывался с другим наследником. Я этого наследника знать не знаю. Но она подала заявление. Но не доказала свое родство. Нотариус говорит 1 /2 получайте. Прошло уже 1.5 года как все это тянется. Спасибо.

Скажите, пожалуйста, в каком документе указано, что...наследник, имеющий право на обязательную долю в наследстве, вправе отказаться от получения свидетельства о праве на обязательную долю в наследстве. В этом случае он подает заявление нотариусу о том, что с содержанием завещания он ознакомлен, его право на обязательную долю в наследстве ему разъяснено, но он не претендует на получение обязательной доли и

...при выдаче свидетельства о праве на наследство нотариус производит идентификацию наследника, указанного в завещании, с лицом, претендующим на наследство, путем сопоставления указанных завещателем имени и иных данных наследника с данными претендента. Если в завещании имеется указание на родственные или иные отношения наследников с наследодателем, нотариус проверяет документы, подтверждающие эти отношения.

...Если в завещании указаны родственные или брачные отношения завещателя с наследником, а документы, подтверждающие эти отношения, наследник не мог представить, нотариус вправе выдать свидетельство о праве на наследство по завещанию без указания в нем степени родства или наличия зарегистрированного брака с завещателем. И, наоборот, если в завещании не указаны родственные или брачные отношения наследника с завещателем, нотариус по желанию наследников и при предъявлении документов, подтверждающих такие отношения, вправе в свидетельстве о праве на наследство отразить наличие этих отношений.

Спасибо большое заранее!

С уважением, Ирина.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

При составлении завещания была допущена ошибка в дате (дне) рождения наследника одного из наследников, выявленная после смерти наследодателя. Имеет ли право нотариус выдать свидетельство о праве на наследство по завещанию этому наследнику без решения суда об установлении его права на наследство при том, что все остальные наследники, упомянутые в этом завещании написали в присутствии этого нотариуса заявления с просьбой признать право на наследство по завещанию у вышеупомянутого наследника?

Обратился к нотариусу за выдачей свидетельства о праве на наследство по завещанию. В завещании (выданном другим нотариусом) обнаружилась опечатка в данных наследодателя (вместо фамилии Иванов - указано Иваннов). Все остальные данные верные.

Правомерен ли будет отказ нотариуса в выдаче свидетельства?

Может ли нотариус, ведущий наследственное дело, признать это явной технической ошибкой и выдать свидетельство о праве на наследство без решения суда и оспаривания отказа?

Умер отец. Я и сестра отказались от наследства в пользу мамы. Других наследников нет. Нотариус оформил право на наследство (счет в банке), в котором указал, что одна дочь отказалась от наследства в пользу матери (1/3). Меня в свидетельстве не указал. В банке отказались выдать деньги по этому свидетельству мотивируя тем, что только один наследник отказался от своей доли. Кто прав: нотариус или банковские работники? И что делать дальше?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение