Иск за убийство

• г. Биробиджан
Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Разумеется можете - это Ваше законное право.

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 23.05.2018) (с изм. и доп., вступ. В силу с 03.06.2018)

Статья 151. Компенсация морального вреда

Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

(в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 142-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями гражданина, которому причинен вред.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день, Ирина! Поскольку в уголовном деле Вы являетесь потерпевшей стороной, то имеете полное право подать на компенсацию морального вреда.

Спросить
Пожаловаться

Убийца моего сына отбывает срок в колонии во время суда не рассматривался вопрос о возмещении морального и материального ущерба. НА какую сумму я могу теперь подать иск. Спасибо.

Человека, который убил моего отца осудили на 9 лет и дали 400 тысяч морального ущерба. Отбывает в колонии он уже 5 лет и никакой выплаты нет. Скажите к кому нужно обратиться за помощью?

Моего сына убил мужчина, а сам после этого застрелился. Меня признали потерпевшей. Могу ли я подать на родственников о взыскании морального ущерба.

17 лет назад когда мне 5 лет убили моего отца. Человек который это сделал присудили выплачивать моральный ущерб матери моего папы т. е моей бабушке. Но за эти 17 лет этот человек не выплатил ни копейки. Могу ли я как дочь подать иск, о возмещении морального ущерба на убийцу моего отца? Алёна. Заранее спасибо.

Год назад убили моего родного брата, убила его сожительница. У сожительницы до этого была судимость за нанесение тяжкого вреда, бывшего сожителя она ударила ножом. Ей присудили как самооборона и в случаи с моим братом тоже дали с начала 8 лет общего, она подала конституционную жалобу, суд признал самооборону и дал 1 год то что она провела в ИТР! Как быть что? Что нужно сделать?

Моя была убита суд состоялся убйцу признали виновным и дали 17 лет могу ли я подать гражданский иск о возмещении морального вреда?

Я потерпевшая. Моего брата убили. Подсудимого осудили по статье 109 часть 1. Дали полтора года исправительных работ. Могу ли я подать иск о возмещении морального вреда.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Снохе я дала доверенность на иск о моральном ущербе если суд примет решение о компенсации морального ущерба можно мне подать заявление судье чтобы деньги были перечислены на мой счет.

Моего сожителя убили год назад, был суд, потерпевшая-его мать. Обвиняемому дали 9 лет и 500 тыс. руб. компенсация. У нас есть сын, записан на отца, сын служит в армии, у свекрови онкология. Как перевести компенсацию на сына?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение