Как получить деньги на строительство дома от государства в сельской местности (деревня Кондратово) и что делать с сертификатом, если был взят кредит на стройку?

• г. Пермь

Мы строим с мужем дом (сельской местности, деревня Кондратово) участок оформлен на него. Нас в семье 4 р-он (двое детей). слышали что как то можно от государства получить денежки на строительство, как это сделать? Все чеки на стройку сохраняем, дом почти достоин (осталась внутренняя отделка). разрешение на строительство получили в сентябре 2017 года. И как идут получение денежные или сертификатом? (если сертификат то как его тратить если денег на стройку брали потребительским кредитом) заранее большое спасибо. ''

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Если Ваша семья в законном порядке признана малоимущей, или нуждающейся в жилом помещении и дети в возрасте до 18 лет, то по закону Вам могли бы предоставить социальное жилье, землю для строительства дома.

Но учитывая тот факт, что Ваша семья не имеет статуса малоимущей, земля у Вас есть, дом уже почти достроили, то и в жилье Вы не нуждаетесь.

Ссылаясь на Указ Президента РФ от 05.05.1992 N 431 (ред. от 25.02.2003)"О мерах по социальной поддержке многодетных семей",, органы исполнительной власти Пермского края, должны содействовать предоставлению многодетным семьям льготных кредитов, дотаций, беспроцентных ссуд на приобретение строительных материалов и строительство жилья (так же другие социальные льготы как посещение музеев, выдача льготных лекарств и т.п.); освобождение от уплаты транспортного налога одного из родителей (усыновителей, опекунов, попечителей) многодетной семьи, владеющего грузовым или легковым автомобилем, с мощностью двигателя менее 150 лошадиных сил (закон Пермского края 11 декабря 2012 года № 161-ПК «О внесении дополнений в закон пермской области «О налогообложении в Пермском крае»);

Чтобы узнать более подробно, Вам необходимо обратиться в МСУ и уточнить какие программы для социальной поддержки многодетных семей действуют в крае.