В каком случае можно сменить следователя?

• г. Новосибирск

В каком случае я могу подать ходатайство об отстранении следователя от расследования дела, если я ему не доверяю.?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Да, можете.

Статья 67. Отвод следователя, начальника органа дознания, начальника подразделения дознания, дознавателя

(в ред. Федерального закона от 30.12.2015 N 440-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Решение об отводе следователя принимает руководитель следственного органа, а решение об отводе начальника органа дознания, начальника подразделения дознания и дознавателя принимает прокурор. Решение об отводе руководителя следственного органа принимает вышестоящий руководитель следственного органа.

(в ред. Федеральных законов от 05.06.2007 N 87-ФЗ, от 02.12.2008 N 226-ФЗ, от 30.12.2015 N 440-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Предыдущее участие руководителя следственного органа, следователя, начальника органа дознания, начальника подразделения дознания, дознавателя в производстве предварительного расследования по данному уголовному делу не является основанием для его отвода.

Спросить
Пожаловаться

В каких случаях следователь может быть отстранен от дела.

Спросить
Пожаловаться

В соответствии со ст. 61 УПК РФ, следователь не может участвовать в производстве по уголовному делу, если он является потерпевшим, гражданским истцом, гражданским ответчиком или свидетелем по данному уголовному делу; участвовал в качестве присяжного заседателя, эксперта, специалиста, переводчика, понятого, секретаря судебного заседания, защитника, законного представителя подозреваемого, обвиняемого, представителя потерпевшего, гражданского истца или гражданского ответчика, а судья также - в качестве дознавателя, следователя, прокурора в производстве по данному уголовному делу; является близким родственником или родственником любого из участников производства по данному уголовному делу.

Также, следователь не может участвовать в производстве по уголовному делу в случаях, если имеются иные обстоятельства, дающие основание полагать, что он лично, прямо или косвенно, заинтересован в исходе данного уголовного дела.

Спросить
Пожаловаться

Я прохожу как потерпевший по уголовному делу. 12 дней назад я написал ходатайство по своему уголовному делу на бумаге и вручил его лично следователю. Второй экземпляр ходатайства с отметкой следователя у меня. Следователь сказал. Что по вашему ходатайству будет проведено расследование и о результатах расследования вам сообщат. На данный момент от следователя нет никакого ответа на мое ходатайство.

Уважаемые юристы подскажите пожалуйста в каком виде должен быть ответ на мое ходатайство и в какой срок. Какие шаги мне надо предпринять если мне будут "сообщать" о результатах расследования ещё год. И на какие стати закона мне надо ссылаться.

Каким образом и в каком объёме следователь должен информировать потерпевшего о ходе расследования уголовного дела в соответствии с УПК РФ?

Для получения информации потерпевший с каким посылом может подать ходатайство следователю?

Я обратился с ходатайством к следователю об истребовании доказательств.

В ответ следователь написал, что ходатайство было удовлетворенно в полном объеме.

Однако при вызове к следователю он мне сообщил, что затребовал только часть информации, а не всю, как писалось в ходатайстве.

Та информация, что затребовал следователь, известна и так и она не решает вопроса.

Вопрос, что делать?

Писать новое ходатайство?

Или затребовать у следователя уточнения, что же он все таки запросил предоставить ему в рамках расследования?

Плохо то, что время уходит. И запрашиваемая информация может быть просто уничтожена.

При расследовании уголовного дела по дтп (264, ч 1), следователь назначил проведение экспертизы в одном экспертном центре, а по отзывам людей этому центру я не доверяю и хотела бы чтобы другое провело. Заявляла ходатайство, но следователь его отклонил. Куда я могу обжаловать отказ в этом ходатайстве и уже после окончания расследования или в ходе его? илить адв потом в суде заявлять? Дело пока расследуется, суда еще не было. Понимаю, что лучше нанять адвоката, но финансовые возможности не позволяют. Подскажите, если это возможно. Большое спасибо!

Права потерпевшего подача ходатайства в уголовном деле.

Куда я как потерпевший имею право подать ходатайство в рамках уголовного дела?

Если вычеркнуть из это списка следователя, то куда ещё потерпевший может обратиться с ходатайством?

Я являюсь потерпевшим по уголовному делу. 20 дней назад я написал ходатайство по своему уголовному делу на бумаге и вручил его лично следователю. Следователь сказал, что по вашему ходатайству будет проведено расследование и о результатах расследования вам сообщат. В настоящее время от следователя нет никакого ответа на мое ходатайство. Сегодня узнал, что следователь на больничном. Прошло уже больше трех суток с момента подачи ходатайства.

В данный момент я составляю заявление руководителю следственного отдела полиции чтобы мне выдали постановление об удовлетворении ходатайства.

Уважаемые юристы подскажите пожалуйста если я напишу такое заявление руководителю следственного отдела полиции то сколько дней оно будет рассматриваться, выдается постановление об удовлетворении ходатайства на руки потерпевшему, и чтобы не ждать когда это постановление придет по почте ко мне домой куда мне надо прийти самому чтобы получить это постановление на руки.

Это верно, в законах есть статья по которой сроки рассмотрения ходатайства в исключительных случаях могут продлеваться до 10 суток.

Обратился к следователю с ходаитством, об отстранении сотрудника полиции на которого возбуждено уголовное дело, от занимаемои должности! Следователь отказал! Ничем не мотивировав! При обращении в суд, в порядке какои стать обжаловать данныи отказ? И чем мотивировать, какие доводы указать, чтоб сотрудника отстранили от занимаемои должности! Отказ следователя.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Статья 122. Разрешение ходатайства

Об удовлетворении ходатайства либо о полном или частичном отказе в его удовлетворении дознаватель, следователь, судья выносят постановление, а суд - определение, которое доводится до сведения лица, заявившего ходатайство. Решение по ходатайству может быть обжаловано в порядке, установленном главой 16 настоящего Кодекса.

Я писал следователю ходатайство о выдачу копии об отказе возбуждения уголовного дела и остальные процессуальные документы.

В течении какого времени постановление следователя по его ходатайству доводится до заявителя? То есть следователь вынес постановление об удовлетворение ходатайства, то в какой срок он должен пригласить получить постановление и документы?

И есть ли законы, которые регламентируют этот срок?

Следователь по находящемуся в его производстве уголовному делу решил возбудить перед судом ходатайство о производстве обыска в жилище, принадлежащем обвиняемому К.

Каков порядок возбуждения такого ходатайства? В каком порядке суд рассматривает ходатайство следователя о производстве следственного действия.

В районном суде рассматривалось уголовное дело Щукина, обвиняемого в незаконном приобретении и ношении огнестрельного оружия и боеприпасов, а также в умышленном убийстве Сюганова. По ходатайству защиты Щукина о применении недозволенных методов ведения следствия был допрошен следователь Колесник, проводивший расследование по делу.

После возвращения дела для дополнительного расследования следователь Колесник снова принял дело к своему производству, провел расследование и составил обвинительное заключение.

Щукин осужден по ч. 1 ст. 222 и ч. 1 ст. 105 УК РФ. В апелляционной жалобе адвокат осужденного просил отменить приговор, поскольку следователь Колесник не имел права участвовать в расследовании дела. Судебная коллегия по уголовным делам областного суда не удовлетворила жалобу адвоката и оставила приговор без изменений.

МОЖЕТЕ ПОЯСНИТЬ НА ЧТО ССЫЛАТЬСЯ, НЕ МОГУ НИЧЕРТА НАЙТИ, СПАСИБО.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение